Мэр Измаила раскритиковал программу “Ревизор” и провел ликбез, как правильно делать забор воды для анализа

10 коментарів 144288 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мэр Измаила Андрей Абрамченко критически отреагировал на выпуск программы “Ревизор”, отснятый в столице Придунавья, в частности, на ту ее часть, где речь идет о качестве водопроводной воды в городе. Как известно, после вспышки ротавирусной инфекции в июне 2016 года, для горожан это весьма больная тема, сообщает “БессарабияINFORM”.  


Дело в том, что команда телепроекта проверила качество воды в измаильском ресторане “Zeytun”. Во время съемок передачи ведущий Николай Тищенко набрал в пластиковую бутылку воду из-под крана и отправил ее на экспертизу.

Результаты анализа были озвучены в пост-шоу “Страсти по Ревизору”. В пробах выявили значительное превышение в воде уровня железа и еще одного токсического элемента – аммония (в шесть раз больше от рекомендуемой нормы).

“Это означает крайне негативное влияние на здоровье населения. В первую очередь – на репродуктивное здоровье, чрезвычайно жесткое влияние на которое научно-доказано. Кроме этого, это влияние на почки, печень, нервную систему. Это очень токсический элемент”, – прокомментировала известный украинский эксперт по качеству и безопасности продуктов питания Елена Сидоренко.

Специалист подчеркнула, что такие серьезные нарушения химических показателей воды, которые оказывают губительное влияние на здоровье человека, недопустимы в XXI веке.

Городской голова Андрей Абрамченко, после выпуска телепердачи, начал последнее заседание исполкома, которое проходило 21 декабря, с ликбеза о том, как правильно делается забор воды, для того чтобы получить правильный анализ.

Во-первых, по словам мэра, анализ должен делать специалист по лабораторным исследованиям, который имеет на это право. При этом тара, в которую набирается вода для анализа, должна быть предварительно подготовлена, закрытая и стерильная.

“Всего должно делаться три забора анализа – из скважины, из резервуара чистой воды (РЧВ) и из конечной точки подачи воды – крана. Во-первых, сначала эксперт должен определить – вода поступает в кран из сети центрального водоснабжения, или из скважины, которая может находиться во дворе у абонента. Второе – при заборе воды включается кран и дается время протечки. Потом, берется горящий факел и обрабатывается кончик того места, где берется вода (то есть, крана). После обработки, вскрывается стерильная банка, в нее набирается вода, закрывается в присутствии хозяина   или ответственного за то место, где берется проба (в данном конкретном случае это должен был быть собственник “Zeytun” либо его доверенное лицо), и опломбируется. Далее в присутствии хозяина отобранный образец сопровождается в центр, где делается анализ. В его присутствии, емкость вскрывается и делается анализ. Самое главное – анализ должен перевозиться в специальном контейнере, а тогда на улице стояла жара +35С, а воду набрали в пластиковую бутылку. Если хоть один этап нарушен – всё, анализ неправильный. Конечно, если в банку от “Coca-Cola” налить воду из крана без соблюдения всех этих правил, то странно, как это там не было еще и ртути”, – возмутился мэр.

По поводу безопасности водопроводной воды в Измаиле городской голова заверил, что ее качество ежедневно подвергается проверке Центром лабораторных исследований.

“В случае каких-нибудь нарушений, специалисты водоканала несут за это уголовную ответственность”, – сказал он.

Андрей Абрамченко также напомнил, что после масштабной вспышки кишечной инфекции летом прошлого года в гидролизной ПУВКХ был установлен генератор диоксида хлора для запуска в случае появления в воде ротавирусной инфекции (“стоит на всякий случай”).

Градоначальник просил учесть, что в программу “Ревизор” и “Страсти по Ревизору” не входит весь отснятый материал и в эфир не попал, например, полный комментарий эксперта, а также ответ представителя Измаильского городского совета депутата Сергея Лузанова, который говорил о том, что анализ должен браться с соблюдением всех законных правил.

В завершении мэр подвел черту: массовые заражения людей ротавирусной инфекцией в 2016 году были не связаны с водозабором и подчеркнул – заражение было поверхностным.

Однако, следует отметить также, что измаильчане по сей день так и не увидели полные результаты анализов водопроводной воды в первые дни после того масштабного ливня, который привел к затоплениям городских территорий, и не узнали о результатах расследования массовых отравлений.

Напомним, летом 2017 года “Ревизор” побывал в Измаиле с проверкой в ресторане “Zeytun”, отеле “Дунай”, столовой “Домашняя кухня” (столовая РЭС) и в кафе “Бригантина”. Как следует из сюжета программы, в Измаиле проблемы не только с водой, но также с едой и сервисом – журналисты выявили на кухнях и в номерах грязь, тараканов, антисанитарию. Подробнее смотрите в видеозаписи программы.

guest

10 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
измаильчанин
измаильчанин
6 лет назад

вода из крана течет грязнющая-факт.мэру не стоит из себя строить умника и великого спеца.пусть лучше занимается очисткой воды.

Горожанин
Горожанин
6 лет назад

Черномазый вообще еб…. нулся, он предлагает нам каждый раз зажигать факел, чтлбы набрать в кастрюлю воду?

ну и дела
ну и дела
6 лет назад

Абрам стал врать постоянно. За отравление должен быть сесть начальник водоканала, но абрам прикрыл курочку, которая каждый месяц приносит золотые яйца наличкой.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  ну и дела

А кто ответил за отравление людей шаурмой! Попиз@ели и забыли,как всегда!

OLEG
OLEG
6 лет назад

Бригантина удивила так удивила… Мда…

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  OLEG

+++,теперь вообще лучше питаться только дома или в гостях,только не кабаках и столовках.

Георгий
Георгий
6 лет назад

Какой у Вас грамотный мэр, все знает. Но не знает, что его чиновники из социальных служб заставляют безосновательно получателей субсидий неоднократно приходить к ним на прием для “согласования различных вопросов”.

Cиндбад
Cиндбад
6 лет назад
Ответить на  Георгий

Зачем зря нервничать? Cкоро выборы,и больше он вряд ли сможет одурачит измаильчан! Не зря же он сейчас назначил себе 100% ежемесечную премию! Хочет напоследок сорвать с города побольше! Только вот куда бежать то будет?

Бро
Бро
6 лет назад

Несет уголовную отчетственность….и кто же из водоканала наказали, посадили, выгнали с работы??? Да никого! Мэра такого вон из города вместе со всей его гов#о-свитой.

OLEG
OLEG
6 лет назад

Почитал намедни про анализы воды. В общем, обжигать нужно место забора пробы чтою не испачкать пробу бактериями. В результатах не сказано про превышение загрязнения бактериями и водорослями. На железо и аммоний обжиг не влияет, так как это химическое загрязнение а не биологическое. Железо это от гнилых труб, от ржавчины. А аммоний… Тут уж у фермеров надо спрашивать что и как они сыпят на поля, что ихние азотные удобрения проникают в грунтовые воды и приводят к такому загрязнению.

10
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x