Парламентарии поддержали законопроект о расширении прав пациентов психиатрических заведений

0 коментарів 26217 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


14 ноября Парламент поддержал законопроекты 4449 и 1242, которые расширяют права пациентов в психиатрических заведениях. Теперь эти люди смогут самостоятельно обратиться в суд и получить альтернативный вывод о состоянии своего психического здоровья. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения.


Человек, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, не мог самостоятельно обратиться в суд с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения применяемого к нему вида психиатрической помощи.

Более того, участие человека в судебном заседании было необязательным, а возможность обратиться к независимому врачу, чтобы получить альтернативную точку зрения о состоянии психического здоровья, была ограничена.

Представитель больницы принимал решение о целесообразности дальнейшего лечения пациента, подавал документы в суд, а значит, фактически самостоятельно принимал решение о целесообразности пребывания пациента в зале судебного заседания. Таким образом, обычно пациент не имел права на доступ к правосудию – это зависело от воли администрации учреждения. Кроме того, закон не защищал пациента от возможного произвола врачей при принятии решений о продлении применения принудительных мер медицинского характера.

Почти год назад Конституционный Суд Украины признал не соответствующим Конституции Украины Порядок госпитализации лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, в психиатрическое учреждение по просьбе или с согласия их опекуна по решению врача-психиатра. Принятые законодательные акты приводят законодательство Украины о психиатрической помощи в соответствие с Конституцией Украины.

Особого внимания заслуживают изменения в Гражданский кодекс Украины и Основ законодательства Украины о здравоохранении. Наконец ранее разрешенная законодательством практика принудительной стерилизации недееспособных лиц, становится историческим позорным фактом. До сих пор, стерилизация недееспособных лиц разрешалась с согласия их опекуна.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x