Осужденный за военные преступления хорватский генерал отравился на заседании Гаагского трибунала

1 коментар 50922 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня Международный трибунал в Гааге по бывшей Югославии приостановил заседание из-за того, что подсудимый хорватский генерал Слободан Праляк принял яд прямо в зале заседаний.


Как сообщает “Европейская правда” со ссылкой на хорватское издание Vecernji list, после того как суд подтвердил его 20-летнее заключение за преступления против боснийских мусульман, Праляк выпил что-то из стакана, который пронес с собой в зал суда, заявив, что это яд.

Прежде чем выпить рюмку, он объявил, что “Праляк НЕ военный преступник”, и не принимает приговора.

Заседание было немедленно прервано, а Праляку на месте оказали медицинскую помощь, после чего его срочно госпитализировали в тяжелом состоянии в больницу, где он впоследствии умер.

В 2013 году Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил Праляка к 20 годам лишения свободы.

Он был осужден за военные преступления во время хорватско-боснийского конфликта 1992-94 годов. В частности, он был одним из командующих соединения, которое совершило военные преступления против боснийских мусульман в 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Кроме того, он был осужден за разрушение моста XVI века в городе Мостар.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дети Улофа
Дети Улофа
6 лет назад

За разрушение этого моста одного чувака некогда посадили на кол.Читайте «Мост на Дрине» Иво Андрича.Так что хенералу ещё мало дали.Впрочем,он наказал себя дважды.Урок всем негодям.Кто следующий(ие) многие догадываются.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x