Не «фельдшер» а «парамедик»: в классификатор внесли новые названия медицинских профессий

0 коментарів 61371 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1 ноября вступили в действие изменения в классификатор профессий. Коснулись они и медицинских должностей. Новые названия были внесены в соответствии с международной классификацией и нормативами Европейского Союза. Об этом сообщается на официальном сайте МОЗ.


Вот несколько примеров того, как поменялись профессиональные названия медиков: “фельдшер по медицине неотложных состояний” теперь называется “парамедик”, а “врач-терапевт” – “врач внутренней медицины”. Название работы “сестра медицинская по лечебной физкультуре” и “сестра медицинская по массажу” сменилось на “ассистент физического терапевта”. А “инструктор по трудовой терапии” и “инструктор по трудовой адаптации” теперь именуются “ассистент эрготерапевта”.

Ушли в архив такие профессиональные названия работ, как “врач-терапевт участковый”, “врач-терапевт подростковый”, “врач-терапевт цехового врачебного участка», «специалист по физической реабилитации”.

Классификатор профессий используется для записи о работе в трудовые книжки работников. Подчеркиваем, что ни в коем случае речь не идет об отмене должностей или освобождении медицинских работников. Медики с соответствующим образованием и навыками автоматически будут занимать должности с новыми профессиональными названиями, с последующим прохождением курсов повышения квалификации.

На сегодня Министерство здравоохранения Украины совместно со специалистами приводит в соответствие связанные с этими изменениями нормативные правовые акты.

Нововведения не приведут к сокращению медицинских работников, они будут способствовать приведению в соответствие с европейскими стандартами названий должностей и программы подготовки.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x