Медики ДББ на международной конференции рассказали о своих исследованиях патологий костно-мышечной системы

0 коментарів 45441 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На прошлой неделе, 2-3 ноября, в Одессе проходила международная научно-практическая конференция  на тему «Заболевания  костно-мышечной системы и возраст»,  организованная  Национальной академией  медицинских наук МЗ Украины, Украинской ассоциацией остеопороза,  Одесским Национальным медицинским университетом, Департаментом здравоохранения Одесской ОГА. В работе конференции приняла участие и делегация медиков из Измаила, а именно специалисты Дунайской бассейновой больницы (ДББ), которые рассказали о  работе Дунайского филиала Украинской ассоциации остеопороза. 


Целью конференции было обратить внимание медицинских и научных работников на  проблемы, связанные   с возрастными особенностями костно-мышечной системы и развитием возрастной патологии опорно- двигательного аппарата. В работе конференции принимали участие ученые из Великобритании, Польши, Португалии, Австрии

От Дунайской бассейновой больницы в работе конференции приняли участие: член правления Украинской ассоциации остеопороза, председатель Дунайского филиала,  член редакционной коллегии научно-практического журнала «Проблемы  остеологии», главный врач ДББ, к.м.н. Верба А.И.,  заместитель председателя Дунайского филиала Украинской ассоциации  остеопороза,   заведующий  отделением ДББ Гайдуков В.Н.

На секционных заседаниях с интересом была  воспринята наша информация о работе Дунайского филиала Украинской ассоциации остеопороза, в частности опыт работы по мониторингу состояния костно-мышечной системы жителей Придунавья путем проведения рентгеностеоденситометрии  у пациентов обратившихся  за консультативно-диагностической помощью в Дунайскую бассейновую больницу. Следует отметить, что подобные исследования проводились с 2005 года на базе ДББ  на единственном на юге Украины аппарате  рентгеностеоденситометре  с программным обеспечением по методической рекомендации, разработанной специалистами ДББ совместно со специалистами института геронтологии Академии  медицинских наук  Украины и Минздравом Украины. За это время обследованы сотни жителей Придунавья.

На конференции  также рассматривался вопрос проведения рентгеностеоденситометрии для больных  стоматологического профиля, готовящихся на протезирование с имплантами.

Как сообщили в администрации ДББ, на базе их лечебного учреждения в ближайшее время начнется  обследование больных эндокринологического профиля с заболеваниями  щитовидной железы, готовящихся или прошедших хирургическое лечение данной патологии.

Следующую научно-практическую конференцию по проблемам заболеваний костно-мышечной  системы, в том числе  у жителей Придунавья,  планируется провести  весной   будущего года на базе Дунайской областной больницы в городе Измаиле.

Верба А.И.

Член правления Украинской ассоциации остеопороза, председатель Дунайского филиала, 

член редакционной коллегии научно-практического журнала «Проблемы  остеологии»,

главный врач ДББ, к.м.н. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x