В Одесском регионе впервые побывал Посол ЕС в Украине

0 коментарів 33264 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Губернатор Одесской области Максим Степанов встретился с Послом ЕС в Украине Хьюго Мингарелли. В ходе беседы они договорились о сотрудничестве в вопросах ускорения экономического развития и процессов реформирования в регионе, передает пресс-служба облгосадминистрации.


Предполагается, что данное сотрудничество будет способствовать эффективности антикоррупционной деятельности, решению проблем вынужденно перемещенных лиц, улучшению поддержки малого и среднего бизнеса и привлечению инвестиций в регион.

“Мы очень благодарны Европейскому союзу за ту поддержку, которую они оказывают Украине в любых вопросах. В частности, это касается экономического развития и устойчивой позиции по российской агрессии на Востоке Украины. Я рассказал господину Послу о тех процессах, которые происходят в Одесской области, о наших программах поддержки малого и среднего бизнеса, программах по медицинскому обслуживанию, образованию, вопросах, связанных с переселенцами. Мы очень рассчитываем на поддержку и договорились, что в определенных направлениях мы ее получим”, – отметил председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Хьюго Мингарелли, в свою очередь, отметил, что одной из целей его визита в Одесскую область было еще раз подчеркнуть, что Европейский союз поддерживает независимость и суверенитет Украины, а также те процессы реформирования, которые начаты четыре года назад.

“Вместе с председателем Одесской обладминистрации мы пересмотрели программы поддержки в таких сферах, как борьба с коррупцией, децентрализация, развитие малых и средних предприятий, поддержка местных общин. Мы хотим улучшить и усилить наше сотрудничество в этих секторах, потому что Украина является приоритетной страной для Европейского союза. А Одесский регион имеет очень большое влияние на ЕС. Поэтому мы очень рады быть здесь и поддерживать процесс модернизации, процесс политического и экономического развития”, – рассказал Посол ЕС.

Глава Одесской ОГА отметил, что в ходе встречи было оговорено, что, кроме деятельности антикоррупционных органов, которые уже созданы в Украине, очень важна работа над невозможностью коррупции.

“Это, прежде всего, изменение законодательства, прозрачные процедуры и их совершенствование. Мы договорились с господином Послом, что будем заимствовать лучший опыт, который существует в Европейском союзе”, – отметил Максим Степанов.

Хьюго Мингарелли выразил готовность предоставить этот опыт.

“В прошлом году мы запустили инициативу ЕС по борьбе с коррупцией. Ее эксперты консультируют и проводят тренинги для антикоррупционных институтов в Киеве, но они приезжают также в областные центры, оказывают поддержку муниципалитетам и органам власти на местах. Мне кажется, они могут быть и здесь”, – добавил Хьюго Мингарелли.

Отметим, это первый официальный визит Посла в Одесскую область.

В Одесском регионе впервые побывал Посол ЕС в Украине

В Одесском регионе впервые побывал Посол ЕС в Украине

В Одесском регионе впервые побывал Посол ЕС в Украине

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x