В Одесской ОГА доложили о первых результатах пенсионной реформы

0 коментарів 37773 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области в полном объеме восстановлены выплаты работающим пенсионерам. Об этом говорилось сегодня, 23 октября, во время аппаратного совещания ОГА, передает пресс-служба облгосадминистрации.


Изменения в системе пенсионного обеспечения предусмотрены законопроектом, вступившим в силу в начале октября. По итогам перерасчетов выплаты увеличились для 92% граждан данной категории.

Всего в Одесской области насчитывается 583 тысячи пенсионеров. При этом повышение пенсии до 200 гривен получили 264 тысячи пенсионеров, от 200 гривен до 1 тысячи — 173 тысячи пенсионеров и 98 тысяч человек получили повышение пенсии более чем на 1 тысячу гривен. Дополнительная потребность в пенсиях на месяц составляет 298 млн гривен.

«Пересчет производили автоматически без необходимости личного обращения граждан. В среднем выплаты пенсионерам Одесской области повышены на 515 гривен. В этом году также произошли изменения в организационной работе службы. Так, время назначения пенсий сократилось до четырех дней. Непосредственно в шести объединенных территориальных общинах специалисты систематически ведут прием граждан», – сообщила Елена Аброскина, и.о. начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области.

Один из главных аспектов реформы – детенизация (вывод из тени) заработных плат. Глава ОГА Максим Степанов отметил: необходимо сделать так, чтобы у работодателя исчезла экономическая целесообразность выплат «в конвертах».

«За последние восемь месяцев показатель официального трудоустройства в области значительно возрос. Для легализации заработной платы мы используем все имеющиеся у государства инструменты. В то же время я считаю, что необходимы изменения на уровне законодательства, чтобы работодателю было невыгодно платить теневую зарплату. Совместно с профильными службами работа в этом направлении продолжается», – заявил Максим Степанов.

Напомним, новая пенсионная реформа предусматривает обязательное осовременивания пенсий, то есть их перерасчет в соответствии с ростом средней заработной платы.

В Одесской ОГА доложили о первых результатах пенсионной реформы

В Одесской ОГА доложили о первых результатах пенсионной реформы

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x