«Сходи с любимой к маммологу»: на Одесчине стартовала акция, направленная на борьбу с раком молочной железы

0 коментарів 50193 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесском регионе стартовала всеукраинская социально-информационная акция, направленная на борьбу с раком молочной железы. Её главная цель – обратить внимание мужчин на распространённое онкозаболевание и поспособствовать диагностике и лечению своих близких.


Начиная с 1991 года, в Украине от этого заболевания скончалось больше 280 тысяч женщин. По данным Национального канцер-реестра, с диагнозом рак молочной железы на учете в онкологических учреждениях стоят порядка 134 тысяч женщин. Самый высокий показатель заболеваемости отмечен в Одессе и области.

«На сегодняшний день из 65 тысяч онкологических больных, которые зарегистрированы и проживают в Одесской области, больше 10 тысяч – это женщины, болеющие раком молочной железы. Ежегодно в области заболевает около тысячи женщин и умирает около 400-450. Это достаточно серьезная цифра», – рассказал заведующий Маммологическим отделением областного онкодиспансера Александр Заволока.

В Одессе на 100 тысяч жителей приходится 82 случая заболевания раком молочной железы, в то время как по Украине эта цифра составляет 63 случая на 100 тысяч жителей.

Медики отмечают, что рак молодеет. Это происходит из-за того, что молодеют заболевания, провоцирующие возникновение опухолей — воспалительные, генетически обусловленные и другие.

Главная причина смертности — позднее обращение к врачам. Многие женщины пытаются скрыть проблему от близких и идут в больницу уже на 3-4 стадии. Половина из них умирает в течение первого года после обращения.

С целью сократить смертность от этой страшной болезни ко Всемирному дню борьбы с раком молочной железы (20 октября) в Украине уже 5 год подряд проходит широкая информационная кампания «Мужчины против рака молочной железы». В ней принимают участие известные мужчины, они советуют каждому украинцу заботиться о здоровье своих мам, бабушек, сестёр, жён, девушек и мотивируют женщин регулярно проверяться у маммолога. Ранее в проекте участвовали представители Национальной сборной по футболу, Студия «Квартал 95». В этом году к ним присоединились танцоры Влад Яма и Александр Останин.

С помощью социальной рекламы на телевидении и ряда мероприятий, направленных на информирование мужчин о раке молочной железы, организаторы акции рассчитывают уменьшить число больных в Украине.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x