Модернизация профтехобразования: в Одесском регионе создают системы партнерства между бизнесом и ПТУ

1 коментар 44739 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область стала полигоном для воплощения новых идей. В частности, в сфере образования. Здесь стартовала целый ряд проектов. Некоторые из них уже доказали эффективность и будут распространены на всю страну. Модернизации, например, подверглась система профтехобразования. На смену устаревшим программам подготовки специалистов пришли современные – в соответствии с новыми стандартами. Они формируются в партнерстве с бизнесом региона.


Что получают в результате такого партнерства выпускники ПТУ, сами учебные заведения, предприниматели, которые присоединились к софинансированию, общины и государство – об этом лично доложил губернатор Одесской области Максим Степанов. В рамках Всеукраинской научно-практической конференции “Развитие качественного образования – залог роста экономики региона” он представил программу “О-12”, сообщает пресс-служба ОГА.

Главные проблемы профтехобразования – палитра профессий устарела (архаические учебные программы, отсутствует надлежащая материально-техническая база для получения соответствующих квалификаций и навыков), выпускники ПТУ не востребованы на рынке труда (как результат – отток кадров за границу).

Основные причины – финансирование и заказ со стороны государства ненадлежащего качества, оторванность от потребностей рынка, игнорирование региональной специфики.

Ключевая задача – создание системы партнерства между бизнесом и учебными заведениями (ПТУ). Работодатель заинтересован в подготовке специалистов по современным программам и на соответствующем оборудовании, он привлекается к финансированию и к формированию квалификационных требований.

Что это даст:
– для учебных заведений – дополнительное финансирование, новые учебные программы (новые профессии) и модернизацию (замену) материально-технической базы, увеличение числа абитуриентов
– для бизнеса – закроет острый вопрос квалифицированных кадров, которые смогут сразу войти в рабочий процесс без дополнительного переобучения
– для выпускников ПТУ – качественное образование по новым стандартам и гарантированные рабочие места
– для государства – обеспечит экономический рост, остановите поток рабочих кадров за рубеж …

Что уже сделано в Одесской области:
Создан первый профтехобразовательных кластер. На базе Кодимского, Балтского и Савранского ПТУ. Это уникальный для страны опыт.

Большое внимание уделено расширению палитры профессий. В частности, ИТ-технологии, робототехника и схемотехника – становятся базовыми предметами. В программу сотрудничества уже привлечены крупные одесские ИТ-компании.

Община заинтересована в софинансировании ПТУ. Районные администрации и города области из своих бюджетов в течение 2017 года выделили 8 млн грн.

Модернизация профтехобразования: в Одесском регионе создают системы партнерства между бизнесом и ПТУ

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LK
LK
6 лет назад

IT-специалист из ПТУ это наверное будет нечто… А преподает у них кто? И откуда возьмутся современные программы, кто их разработает, если нет материально-технической базы, квалифицированного преподавательского состава и финансовой заинтересованности? Роботехника это что? Ардуинки и “малинки” будут собирать? Где есть сайт этого первого кластера? Как можно ознакомится с его целями и задачами? Где новые учебные и рабочие программы можно увидеть? Или все опять только на бумаге? Как всегда, собрались, потрендели, разошлись.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x