Измаильскому детскому лагерю “Глобус” в Приморском остро нужен капремонт деревянной столовой

0 коментарів 130788 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Столовая КП Измаильского районного совета “Оздоровительная база отдыха “Глобус”, которая находится в курортном селе Приморское Килийского района, остро нуждается в ремонте. Выходят из строя несущие деревянные опоры здания столового комплекса. К тому же надо что-то решать с противопожарной безопасностью в лагере. Эти вопросы обсуждались на последней сессии райсовета, которая состоялась во вторник, 10 октября, сообщает “БессарабияINFORM”. 


О результатах работы базы за курортный сезон-2017 перед депутатами отчиталась директор КП “Глобус” Раиса Меленчук. Она сообщила, что за летний период на базе было оздоровлено 1175 детей. Дети отдыхали по путевкам, приобретенным как за счет районной программы (55 детей), так и за счет финансирования, выделенного отдельными сельскими советами (105 детей). Помимо этого прошедшим летом детская база “Глобус” Измаильского района была привлечена к оздоровлению детей участников АТО.

Основные расходы по содержанию базы составляют зарплаты, питание, коммунальные услуги, транспортные расходы, вывоз ТБО и жидких нечистот (в Приморском нет канализации – ред.), уборка пляжа и услуги спасательной службы.

Детское оздоровительное учреждение в Приморском функционирует уже десятки лет и с годами новее не становится. Каждый сезон по мере возможности лагерь обновляет свою материально-техническую базу, делаются ремонты. К примеру, на закупку нового инвентаря в этом году ушло 164 тыс грн, осуществлен текущий ремонт на сумму 257 тыс грн.

За счет средств районного бюджета были приобретены новые кровати, матрасы, постельное белье, тумбочки. Помимо этого район выделял финансирование на замену шиферной кровли одного из корпусов, прачечной и  складских помещений. На все эти мероприятия из районного бюджета было выделено 320 тыс грн.

“Основная проблема при открытии базы в следующем году – это пожарная безопасность. В частности, это установка пожарных сигнализаций. На совещании в Одессе нас предупредили, что ни один детский лагерь не будет открыт, если не буду предприняты меры противопожарной безопасности. Вторая проблема – это капитальный ремонт здания столовой. Она у нас деревянная – и стены, и крыша. Без вашей помощи и поддержки, я там ничего не смогу сделать”, – отметила в своем обращении к депутатам райсовета директор “Глобуса” Раиса Меленчук.

Уточним, что стены спальных корпусов в лагере – каменные. Главная проблема – несущие деревянные опоры столовой, которые выходят из строя и остро нуждаются в замене.

В ответ на это депутат Александр Панамаренко выступил с предложением обдумать вопрос целесообразности продажи или сноса старого здания столовой и строительства нового столового комплекса.

Однако председатель Измаильского райсовета Василий Антонюк возразил, отметив что ремонт старой столовой навскидку обойдется примерно в 1,5-2 млн грн, а вот чтобы построить новую, нужны большие деньги – в районе 10 млн грн.

Глава собрания констатировал, что оздоровительная база отдыха “Глобус” является лучшей детской базой в Приморском, а проблема со зданием столовой и с обеспечением пожарной безопасности – единственные трудности, которые необходимо разрешить для нормального функционирования оздоровительного детского учреждения следующим летом. Решить все это разом за счет районных средств не удастся, уверено районное руководство. Тут нужна финансовая помощь области. В противном случае открытие курортного сезона-2018 в “Глобусе” под большим вопросом. А достойной альтернативы ей для сельских детей Измаильщины пока нет.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x