“Удар в спину”: Румыния и Венгрия жестко раскритиковали украинский закон об образовании

4 коментаря 86967 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


МИД Румынии и Венгрии жестко раскритиковали принятый 5 сентября Верховной Радой закон “Об образовании”. В министерствах соседних стран считают, что он нарушает права национальных меньшинств в Украине.


“Министерство иностранных дел обеспокоено принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, в частности, из-за статьи 7, которая касается обучения на языке национальных меньшинств”, – заявили в румынском МИД.

В Бухаресте апеллируют к Конвенции по защите нацменьшинств, которая предусматривает, что государство должно признавать право представителя нацменьшинства на обучение на родном языке. Этот вопрос во время визита в Киев на следующей неделе поднимет государственный секретарь Румынии Виктор Микула.

МИД Венгрии было более категоричным в своем заявлении. В Будапеште закон назвали “ударом в спину” и таким, что сильно нарушает права 150 тысяч венгров, проживающих в Украине.

“Мы считаем позорным, что изменения в закон сильно нарушают права венгерского меньшинства, и позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с ЕС, приняла решение, которое полностью противоречит европейским ценностям. Недопустимо, что Украина лишила венгров права учиться на родном языке в школах и университетах и ​​оставила им возможность делать это в детских садах и начальных классах”, – сказано в заявлении.

В Венгрии обещают задействовать все возможные европейские форумы, чтобы украинский закон об образовании не вступил в силу.

Напомним, 5 сентября во время заседания Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины “Об образовании”, которым ввела 12-летнее обучение в школах (для начального и профильного среднего образования – с 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования – с 1 сентября 2022 года). Его поддержало 255 депутатов.

Языком обучения в учебных заведениях определен государственный. В документе предполагается, что в заведениях могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и больше языках – государственном языке, на английском языке, а также на других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к коренным народам и национальным меньшинствам Украины гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
доскакались
доскакались
6 лет назад

Ха,ха…Просто Румыния и Венгрия не знакомы с выборочной евроинтеграцией по хохляцки)))
Это, когда уголек будет по 10 000, авто с еврономерами вне закона, коммуналка не подъемная, зарплаты нищенские и псевдорефрмы направлены на уничтожение и деградацию народа.
Ну что, как вам Европка, кастрюли?

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

точнее сказать это -поджопник или подзатыльник,типа не забывайтесь епт,заиграились замухрышки в патриотов

понадусе
понадусе
6 лет назад

заипися пахнет пися…а на то она и пися что-бы пахла заипися….скачем дальше гниды майданутые…да и до..лбоебам слава!

в ЕС дикари собрались
в ЕС дикари собрались
6 лет назад

Хочется видеть и слышать, как гагаузка, болгарка, или молдаванка в одном из, сел будет преподавать деткам с такой -же национальностью предметы на телячей мове.Закон дно и никто его выполнять не будет.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x