Озеру Китай в Килийском районе грозит высыхание: уровень воды катастрофически низкий

1 коментар 133380 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Озеро Китай – крупное пресноводное озеро, расположенное между двумя районами – Килийским и Измаильским, питает поля и колодцы шести прибрежных сел. По величине это озеро занимает пятое место среди украинских водоёмов – его площадь составляет 5 тысяч га, длина озера 24,5 км, ширина – 1,8 км, максимальная глубина 3 м, минимальная – 0,4 м. Китай-озеро издавна славилось своими рыбными и охотничьими угодьями, красотой своих заливов и плавней и когда-то называлось степным морем.


Так было раньше, а сейчас… участки озера, которые всегда были самыми глубокими, теперь можно пройти, не намочив ноги выше лодыжек. Многообразие видов рыбы сократилось и продолжает стремительно уменьшаться…

 Пора бить тревогу, ведь столь ценному и полезному водоему грозит полное высыхание.

Об этой проблеме шла речь на пресс-конференции главы Килийского районного совета Павла Бойченко.

По словам руководителя, эта тема на данный момент стоит очень остро и, конечно же, происходит разбирательство в том, что стало причинной такого страшного процесса.

«Я крайне возмущен той хозяйственной деятельностью, которая осуществляется на озере!», – не скрывает эмоций Павел Иванович, – «Я уверен, что там действуют коррупционные схемы».

По этому поводу несколько дней назад главой районного совета было подготовлено обращение в прокуратуру с требованием провести проверку деятельности предприятия, которое пользуется ресурсами водоема и должно следить за уровнем воды и осуществлять зарыбление.

«На сегодняшний день очевидно: то, что происходит на озере – варварская эксплуатация природных ресурсов! Это неприемлемо! Мы максимально используем наши полномочия, чтобы в этой части навести порядок!» – эмоционально добавил глава райсовета.

Понятно одно – без решения прокуратуры проводить какие-либо действия рано. Злоупотребление природными ресурсами должно быть доказано и только потом – наказано по всей строгости. Ведь полное уничтожение данного водоема грозит чреватыми последствиями для жителей 6 населенных пунктов Килийского и Измаильского районов, ведь вода из озера активно используется для полива, содержания животных, бытовых нужд.

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
6 лет назад

Доки сонце зійде – роса очі виїсть…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x