Максим Степанов намерен предложить изменения в законодательство касательно порядка закрытия детских лагерей

0 коментарів 41634 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Губернатор Одесчины Максим Степанов намерен направить предложения по изменениям в законодательство о порядке закрытия детских лагерей, работающих с нарушением норм безопасности. Об говорилось вчера, 17 сентября, во время встречи с родителями детей, пострадавших во время пожара в лагере «Виктория», передает пресс-служба Одесской области.


На данный момент ГСЧС Украины не имеет полномочий на закрытие таких заведений.

«В ГСЧС должны быть четкие полномочия и четкое понимание, что должно быть в лагере. Если что-то не работает или не подключено, учреждение закрывают и открывают только после того, как все исправят. А люди, которые проверяют, ставят подпись, что все работает. Но для того, что бы это было, нужно внести изменения в законодательство! И у меня есть возможность это инициировать, я готов это делать! » – отметил Максим Степанов.

Во время беседы представители правоохранительных органов доложили о ходе расследования дела. Так, сейчас проводятся две экспертизы, результаты которых позволят установить причины трагедии в «Виктории». Директору детского лагеря Петрос Саркисяну и его заместителю, отвечавшему за пожарную безопасность, уже сообщено о подозрении, в ближайшее время суд изберет для них меру пресечения. Кроме того, прошли обыски, в частности в помещении Киевской райадминистрации. По данным областной прокуратуры, уже через два месяца обвинительные акты по причастным к трагедии направят в суд.

«Нет ни одной фамилии, которой может быть предоставлена ​​индульгенция! Я дал соответствующее поручение председателю Нацполиции в Одесской области и прокурору области срочно провести расследование, чтобы это не тянулось месяцами. Более того, было предложение создать общественную комиссию, которая будет следить за ходом этого следствия, полностью с этим согласен», – отметил глава ОГА.

Как заявил губернатор, в ближайшее время будет разработан план пожарных учений во всех школах, интернатах, больницах, детских лагерях и других детских учреждениях. Нарушения, выявленные в ходе проверок в этих заведениях, в том числе пожарной безопасности, будут освещаться на официальном портале облгосадминистрации.

Напомним, в ночь на 16 сентября в Одессе по улице Дача Ковалевского, в детском лагере “Виктория” произошел крупный пожар, во время которого погибли три ребенка. По факту трагедии открыто два уголовных производства по ст. 270 ч. 2 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей и материальный ущерб в особо крупном размере) и по ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Виновникам грозит до 8 лет заключения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x