Александр Терещук на брифинге с военными наблюдателями говорил о тяжелой ситуации на востоке страны

5 коментарів 39339 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По инициативе многонациональной группы военных наблюдателей (представители Венгрии, Канады, Чехии, Дании и Словакии) в одесском Доме Офицеров состоялся брифинг по вопросам военной и общественно-политической ситуации в Одесской области, который провел первый зам. губернатора Александр Терещук. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.


На встрече присутствовали представители Военно-морских сил, Воздушного командования «Юг», Оперативного командования «Юг», областного военного комиссариата, 28-й ОМБр (отдельной механизированной бригады), Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Украины. Александр Терещук ознакомил участников брифинга с ситуацией в регионе и в стране в целом.

«Вы знаете, что сейчас в Украине очень тяжелая ситуация. У нас идет война. Поэтому глава области и все мы очень поддерживаем наших военных и помогаем им по всем направлениям. У нас плодотворное сотрудничество. Кстати, за последние 4 месяца к нам, в Одесскую область, дважды приезжал Президент Украины Петр Порошенко. Он принимал участие в украинско-американских командно-штабных учениях Seа Breeze-2017. И со стороны Президента была дана высокая оценка профессионализма наших военных», – отметил Александр Терещук.

Чиновник подчеркнул, что Одесчина – многонациональный, мультикультурный регион, где проживают представители 133 национальностей. Но это никоим образом не создает проблем на этнической почве. «За то время, что я работаю в областной государственной администрации, я объехал почти всю область, был во всех районах, общался с людьми. И я хочу вас заверить, что никаких проблем на этнической почве в Одесской области нет. Все мы хорошо понимаем, что это все граждане Украины», – подчеркнул Терещук.

Заместитель главы ОГА поблагодарил европейских коллег за понимание и поддержку европейского выбора, сделанного украинским народом.

«Наш путь в этом направлении очень тяжелый. Тяжелый том, что каждый день теряем наших собратьев в войне на Востоке Украины, каждый день имеем убитых и раненых. Но как бы трудно нам ни было, мы уверены в правильности нашего выбора и нашего пути. И мы готовы бороться и побеждать!», – заявил первый заместитель председателя Одесской ОГА.

Александр Терещук подчеркнул, что руководство области всегда открыто к диалогу. «Вы в любое время можете прийти – и мы будем общаться по любым вопросам, которые вас интересуют», – отметил он.

Представители группы наблюдателей поделились своими планами, в которые входит посещение инспекции контрольно-пропускных пунктов на границе с непризнанной Приднестровской Республикой, административной границы с оккупированным Крымом, а также нескольких военных частей в приграничных регионах. Главную свою задачу они видят в проведении брифингов с руководством приграничных областей Украины и военными с целью мониторинга ситуации. Отчеты по результатам работы будут предоставлены как украинским военным, так и представителям всех стран-членов ОБСЕ.

Александр Терещук на брифинге с военными наблюдателями говорил о тяжелой ситуации на востоке страны

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
16-ый фонтан
16-ый фонтан
6 лет назад

Украинцы должны осознать, что если путинской России удастся подмять под себя Украину, то украинцы как народ будут уничтожены. Россия не даст им больше ни одного шанса. Украинцы будут частью физически уничтожены, частью русифицированы, ассимилированы и расселены по всей территории России. Никакой независимой Украины больше никогда Россия не допустит.
Поэтому сопротивление украинцев должно быть отчаянным и решительным. Никакой пощады ни российским оккупантам, ни их пятой колонне в самой Украине.
Особой важности вопрос – очищение всех ветвей власти от воров в законе, которые мать родную за деньги продадут, не то что Украину! Необходимо привести к власти настоящих людей, готовых принести свое благополучие на алтарь служения Украине. Они в Украине есть. Найти таких людей! В этом вся проблема.

ахрессор с барановки
ахрессор с барановки
6 лет назад
Ответить на  16-ый фонтан

Дыа!

скакуны у стойло
скакуны у стойло
6 лет назад
Ответить на  16-ый фонтан

ну и пиздуй в АТЫО воюваты за незалежнысть там и осознаешь где раки зимуют

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад
Ответить на  скакуны у стойло

ему нельзя-он уголь разгружает ночью а днем под мэрией

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад

Киев 2018

– Олег, подойди.

Жена сидела за ноутбуком. Олег скривился. Ольга за три последних года изменилась: часами торчит в интернете, но вместо того, чтобы смотреть фильмы о природе, мониторит передачи с кучей экспертов, из которых ни один, по мнению Олега, не вызывал доверия.

– Читай.

Жена изящным пальчиком указала на монитор. Это был прогноз погоды. Наступающая зима будет самой суровой за последние 100 лет. Европейский метеоролог Джеймс Мэдден предупреждал о грядущих морозах и советовал запасаться теплой одеждой и утеплять дома. Метеорологи дружно с ним соглашались и ссылались на то, что температура океанических течений изменилась на полтора градуса, это ведет к тому, что на Европу обрушатся холодные полярные воздушные массы. Поэтому морозы в 25-30 градусов будут нормой, начало зимы – в начале ноября, окончание – к концу марта.

– Ты понимаешь, что это значит? – с надрывом в голосе спросила Ольга.- Мы вымрем, как динозавры.

– Успокойся, – как можно мягче произнес Олег.

– Давай не будем паниковать раньше времени. Хорошо?

Он оттеснил супругу, уселся в ее кресло и ввел в поисковик запрос: «Зима 2017-2018 на Украине». На одном из сайтов нашел: «Ситуация на Украине не будет кардинально отличаться от прошлых лет, ожидать каких-то резких изменений в погоде просто-напросто не стоит. Количество осадков ожидается в пределах среднемесячных норм».

Жена, прочитав сообщение, обреченно спросила:
– Окна клеить будем?

Вопрос был резонным. Они долгое время этим не занимались. А зачем, если зимой форточка не закрывалась? Правда, пару лет назад весь февраль температура в комнате не превышала шестнадцать градусов. Олег даже радовался, считал, что надо равняться на англичан, которые не дураки и даже богатенькие леди и джентльмены спят при такой температуре. Но жена дулась, усевшись в кресло, куталась в одеяло и на попытки ее расшевелить, хмуро отвечала: «Отстань, я в анабиозе».

На первые признаки грядущей катастрофы Олег не обратил внимания. Да и не было никаких причин для беспокойства. Когда стало холодно, в Киеве включили отопление. Мог бы и насторожится: тепло появилось не во всех районах Киева, но даже там, куда оно пришло, батареи были едва теплыми. Электротехник по образованию, мог бы предугадать, чем это закончится. Но нет, понадеялся, что энергетики справятся. Спасаясь от холода, народ оседлал электрообогреватели. Ага, можно подумать, что к каждому дому подведены кабели в руку толщиной, а районные подстанции подключены прямо к солнцу. Вся электроцентраль страны грохнулась за несколько часов. Тепловые электростанции не смогли восполнить дефицит электроэнергии из-за недостатка угля, а на атомных, оказавшихся один на один с разбалансированной энергетикой, сработали защитные системы. Они отключились. Незадолго до этого в интернете появилось сообщение, что электрический транспорт Киева, включая метро, в ближайшее время работать не будет, однако это временно. Олег не насторожился, он работал удаленно, клепал программы по логистике и единственный продовольственный пункт, который его интересовал, – минимаркет на его улице. Свет пропал вместе с интернетом. Какое-то время работал домашний телефон, но и он умолк.

– Ну что, окна заклеивать будем? – в очередной раз поинтересовалась жена.

К этому времени Олег осознал, что заклейка окон – такое же нужное занятие, как поставка электрообогревателей в экваториальную Африку. В отличие от Ольги, он понял, что в ближайшее время квартиру можно будет обогреть только собственным дыханием. Нет света – придется куковать без воды и газа. Насосы, в отличие от деревьев, питаются исключительно электричеством. Первым его желанием было взять с собой документы, погрузить в машину самые необходимые вещи и рвануть в Польшу, к сестре, которая уже давно предлагала ему трудоустройство. Но он отбросил эту мысль – по пути в Польшу не сможет заправить бензобак. Надо подумать, как пережить зиму. Если бы он обзавелся дачей, еще и с печным отоплением, было бы проще. Олег вспомнил, что во время минувшей войны наилучшим укрытием были блиндажи. Вырывается яма, перекрывается бревнами и сверху заваливается землей. Внутри устанавливается буржуйка, труба которой выводится на поверхность. Дикость, конечно, но потери тепла приемлемые, не сравнить с городской квартирой. Да и уезжать далеко не надо, вокруг Пущи-Водицы сплошные сосновые леса, надо только бензопилу купить, да картошкой, консервами, крупами и прочей едой запастись. За аренду клочка земли платить не надо. Когда он поделился своей идеей с супругой, та вначале решила, что он шутит, а когда убедилась, что муж говорит серьезно, обозвала его дебилом.

Олег пожал плечами и взялся за дело. Много времени заняли земляные работы, но ему повезло – нашел огромную яму, которую, вероятно, вырыли еще во время войны. Тем не менее, сто потов сошло, пока перекрыл ее бревнами и отгородился от земли тонкими сосновыми бревнами. Сначала боялся, что им заинтересуются лесники, но они не проявили никакого интереса. Успел до морозов. Жена по-прежнему считала, что он мается дурью, но хотя бы не возражала. Они установили в зале палатку и согревались в ней свечками. Но когда температура за окном квартиры спикировала за минус двадцать, никакие свитера, шубы и спальники не спасали от лютого холода.

– Ну что, перебираемся в бункер? – предложил Олег.

Так он назвал новое убежище. К его удивлению, Ольга довольно скоро привыкла к подземной жизни, в шутку называла себя партизанкой, жареная картошка, приготовленная на буржуйке, была очень вкусной, пальчики оближешь, на газовой плите такой вкуснятины у нее не получалось. Когда окрестности завалило снегом по пояс, они оказались полностью отрезанными от мира и не знали, что происходит в Киеве. Запасов хватило до весны. Два мешка муки их здорово выручили, вместо хлеба питались лепешками.

Когда снег растаял, они с большим трудом завели машину, Ольге пришлось минут десять ее толкать. Хорошо, что хоть под уклон.

Вернулись в город. Свой квартал, некогда зеленый и ухоженный, не узнали. От деревьев остались только пни, вокруг которых торчали испачканные сажей коробки пятиэтажек. Из многих окон торчали металлические трубы. Олег остановил машину возле родного подъезда.

Железную входную дверь с кодовым замком кто-то выломал с мясом, в некоторых квартирах отсутствовали окна. Потрясенные, они стояли возле легковушки, не решаясь подняться в свою квартиру на третьем этаже. Из подъезда вышла баба Маша, их соседка по лестничной площадке. Олег ее не признал, на ней были валенки и невообразимое тряпье. Баба Маша со слезами на глазах бросилась к супругам.

– Живы! – воскликнула она. – А мы вас давно похоронили.
– Значит, долго проживем, – улыбнулся Олег, обняв щуплое тело старушки. – Как вы тут?
– А то не видишь, – скорбно пожала губы баба Маша. – Кто не сбежал, померли. Помнишь семью со второго этажа, у них четверо деток?

Дверь в квартиру кто-то взломал, хотел поживиться, нашел богатеньких. Я в нее недавно заглянула. Ужас. Лежат, бедные, всем семейством в кровати. Взрослые по бокам, а детишки в середке.

Поплакав, добавила:
– Твою квартиру тоже обчистили.
– Не беда, барахло – дело наживное, – ответил Олег. Отвернувшись, украдкой смахнул со щеки слезы. Известие о смерти шести человек его потрясло. Если бы знал, прихватил бы их с собой.

Зайдя в свою квартиру, супруги уставились на пол в гостиной. Паркет был выломан, а посредине — обугленные останки костра. Кто-то, вероятно, грелся. Мебель исчезла — пустили на дрова. Уцелела только прикроватная тумбочка: сиротливо стояла в углу комнаты, как молчаливый укор хозяевам.

– С новосельем, – мрачно поздравил Олег супругу. Владимир

В. Колычев

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x