В Западных Альпах при восхождении на Монблан трагически погиб житель Одессы

0 коментарів 89640 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Очередной жертвой кристаллического массива Монблан в Западных Альпах стал 42-летний одессит Павел Петриченко. Об этом сообщает ТСН.


Трагедия произошла в минувшую субботу, 19 августа. Дипломатам удалось выяснить подробности гибели украинца.

Павел Петриченко не был членом ни одного альпийского клуба. Поначалу за помощью в организации восхождения на Монблан он обратился в турагенство. Но позже решил воспользоваться услугами местного гида. Однако, в конечном итоге, как сообщают знакомые Павла, мужчина прибег к экстремальному варианту – на месте познакомился с поляком и на гору отправился с ним.

Свое восхождение альпинисты начали в пятницу. Все шло благополучно до тех пор, пока не поднялась метель. Поляк вернулся назад, к аварийному пункту-убежищу. Одессит же продолжил подъем в гору. В критический момент он успел подать сигнал тревоги. Но из-за непогоды спасатели не смогли оказать помощь вовремя – вертолеты подняли вверх только на следующий день, когда метель утихла.

Тело Павла Петриченко обнаружили на высоте около 4 тысяч метров. Предполагается, что ночью, спасаясь от метели, он мог сорваться со скалы. До покорения вершины ему не хватило около 800-900 метров. Спасатели считают, что вероятнее всего, снежная метель ослепила альпинисту глаза. Потеряв ориентиры, он сбился с пути.

Для справки:

Монблан – самая высокая вершина в западной Европе, ее высота достигает 4810 м. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор.

Ежегодно Монблан привлекает тысячи альпинистов. За последние три недели ее склоны унесли жизни еще пятерых людей – француза, чеха, южнокорейца и двух немцев. Бесследно исчез японец. Каждый год на Монблане погибают около сотни человек.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x