В Бессарабии завершат строительство водопроводов, которые обеспечат питьевой водой 38 населенных пунктов

0 коментарів 48519 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На заседании коллегии, проходившем вчера, 29 августа, губернатор Максим Степанов поручил в течение двух недель разработать план действий по обеспечению жителей Бессарабии качественной питьевой водой, передает пресс-служба Одесской ОГА.


Именно на юге региона проблема с водоснабжением наиболее актуальна. Питьевую воду в Бессарабии привозят в 162 населенных пункта, где проживает более 70 000 человек.

По словам главы ОГА, только после определения конкретных шагов и подсчетов, возможно искать средства на необходимые проекты, в том числе обращаться за помощью в Кабмин.

«Ни о каком развитии сельского хозяйства или туризма в Бессарабии нельзя говорить, пока не развита инфраструктура. Сейчас должна быть единая нормальная программа с четким пониманием, что делать. Я думаю, что две недели вам хватит» – дал поручение профильным подразделениям Максим Степанов.

На сегодняшний день в Одесской области лишь 25% населения подключено к центральному водоснабжению. Один из основных путей решения проблемы – достройки групповых водопроводов на юге региона. Этот проект был начат еще в 2001 году, однако за 16 лет его так и не завершили из-за нехватки финансирования. К 2010 построили лишь основные насосные станции, но сейчас их мощности используются только на 11 %.

«Необходимо решить вопрос о достройке этих водопроводов. При определенном финансировании они будут подавать воду до 38 населенных пунктов Килийского, Татарбунарского, Арцизского и Измаильского районов с числом жителей более 100 000. Общая стоимость проекта – это первая и вторая очереди Килийского и Татарбунарского водопроводов – составляет около 600 000 000 гривен», – отметил начальник сектора в Одесской области Государственного агентства водных ресурсов Украины Василий Потоп.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x