В 2018 году жителей Измаила, где пакеты с мусором развешивают на деревьях, обяжут сортировать отходы

3 коментаря 70632 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 января 2018 года измаильчане, как и граждане всей Украины будут обязаны сортировать весь мусор по видам в соответствии с нормой ЗУ “Об отходах”.


При этом, как сообщает ТСН, постановлений с перечнем и последовательностью операций с мусором до сих пор не создано.

На сегодняшний день, седьмая часть Украины завалена мусором. Только под официальными свалками похоронено 43 тысячи квадратных километров, что равняется площади Дании. А каждый украинец ежедневно добавляет минимум 1 кг хлама к этому количеству.

Примерно 40% мусора – это полезные и ценные вторичные ресурсы, такие как бумага, стекло и полимеры. Вблизи некоторых киевских многоэтажек неравнодушные активисты уже устанавливают экспериментальные контейнеры для сортировки мусора, отдельно для металлических упаковок, пластика и стекла. Использованная тара должна быть чистой и вымытой.

На сортировке отходов можно также сэкономить, если учесть, что за год человек образует 20-70 кг мусора. Так, примерно за 100 кг макулатуры можно заработать 260 грн. 1 пластиковая бутылка весит 15 граммов, а для килограмма следует насобирать почти 70, что будет соответствовать 5 грн. Но за тонну бутылок переработчик должен заплатить 15 тысяч гривен.

Некоторым видам отходов можно сразу подарить “вторую жизнь”. Например, синтепон – готовый наполнитель для детских игрушек, одеял, подушек и одежды. Алюминиевые банки можно переделать на гвозди и рамы для велосипедов, а за границей они становятся деталями для самолетов.

В то же время, в Измаиле остается актуальной проблема вывоза мусора в частном секторе, где отходы жизнедеятельности людей собирает машина предприятия, которое отвечает за вывоз ТБО в этом районе, а жители предварительно выставляют пакеты и мешки с мусором на обочинах и даже развешивают на деревьях, чтобы их не разорвали собаки.

В 2018 году жителей Измаила, где пакеты с мусором развешивают на деревьях, обяжут сортировать отходы

В 2018 году жителей Измаила, где пакеты с мусором развешивают на деревьях, обяжут сортировать отходы

 

 

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OLEG
OLEG
6 лет назад

Не могу понять. Так сколько мусора производит каждый украинец??? Кило в день, или 70 кило в год??? Цифиры как говорят в Одессе совсем разные…

ватанам и их предводителю
ватанам и их предводителю
6 лет назад

Каждый ватник должен утром дождаться мусоровозки и погрузиться в нее самостоятельно – тогда мы узнаем сколько дополнительного мусора накапливается в городах и районах нашего края и соответственно сколько дополнительных бюджетных средств потребуется для утилизации сей гнилой ветви человечества.

Сварог
Сварог
6 лет назад

А отсортированный мусор,погрузят в один грузовик,и вывезут на одну свалку! У нас что,где-то появились спец-заводы? Cтрана(вернее правители) деградирует ускоренными темпами!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x