Одесчина введет подготовку в профтехучилищах ІТ-специалистов и дорожных работников

2 коментаря 34020 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесчина введет подготовку специалистов в важных для региона отраслях – ІТ-сфере и строительстве дорог – на базе профессионально-технических учебных заведений.


Об этом 28 августа заявил председатель Одесской ОГА Максим Степанов во время презентации концепции реформирования и развития образования области «О-12. Двенадцать шагов навстречу современном образовании» в поселке Овидиополь, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По словам Степанова, Одесская область первой ввела софинансирование профессионально-технических учебных заведений (ПТУ) – теперь эти учебные заведения финансируются не только из областного, но и районного бюджета. Таким образом, на уровне районов могут сами решать, каким должен быть набор специальностей в этих заведениях согласно потребности в профессиях на местах.

«Мы настроены оптимизировать работу профессионально-технических учебных заведений как в соответствии с потребностями на местах в районах, так и согласно потребностям целого региона. Так, уже есть договоренность, что профессионально-технические учебные заведения Одесской области пройдут соответствующее лицензирование с целью открыть обучение по тем специальностям, в которых сейчас особенно нуждается регион – дорожные работники и IТ-специалисты. Сейчас происходит масштабное строительство дорог в области, и нам очень необходимы свои специалисты в этой отрасли. IТ-сфера Одесской также требует много новых кадров, и у нас есть договоренность с IT-компаниями, которые помогут нам в учебе. В том числе, используя методики так называемой дуального образования, когда вместе с получением знаний в ПТУ, ученики будут одновременно работать и получать практические навыки работы», – отметил Степанов.

Улучшение качества образования в Одесском регионе является одним из главных приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской ОГА Максима Степанова под названием «Умный регион», представленного главой области 22 марта текущего года. Программа определяет основные приоритеты, цели, программы и проекты развития Одесской области, механизмы их реализации, а также ожидаемые результаты.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
6 лет назад

IT-специалист в ПТУ)
Аахахахаха )

Валенку
Валенку
6 лет назад
Ответить на  Евгений

“Аахахахаха )” – закончил киевское ПТУ (колледж информационных систем) в 2013 году, работаю программистом.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x