Измаил может лишиться достопримечательности, установленной к визиту короля Румынии Кароля II

12 коментарів 119448 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Известие о сносе ограждения вокруг сквера у Свято-Покровского собора в Измаиле вызвало жаркие споры в соцсетях и стало одним из самых топовых в рейтинге городских новостей за последнее время. При этом, предельной ясности в этом вопросе до конца не было. Сначала было объявлено, что ограду безвозвратно снесут и сделают сквер открытым, потом, после разразившейся бури негодования горожан в Интернете, сказали, что рассматривается также вариант демонтажа с целью реставрации.


И вот вчера, 18 августа, администрация города озвучила своей окончательный вердикт – старинную ограду все же демонтируют. Примечанием к данному решению стал призыв мэра Андрея Абрамченко “дать возможность руководству города открыть парк” и обещание, что если результат реконструкции не понравится горожанам, то ограду вернут на место, но на новом основании.

Чтобы внести ясность в вопросе исторической ценности ограждения, городской голова зачитал историческую справку о времени и обстоятельствах ее установки:

“До 1936 года ограда была только вокруг собора. Вокруг сквера рядом с собором ничего не было, и это видно на фотографиях тех лет. При строительстве колоннады ограду собора снесли и установили временную деревянную вокруг сквера. Затем началось строительство памятника Фердинанду к визиту короля Румынии Кароля II, и вокруг сквера срочно возвели временную невысокую кирпичную ограду без фундамента, которая сохранилась до наших дней”

Как оказалось, историческая значимость у этого объекта все же есть и оказавшаяся в центре внимания уникальная решетка-ограждение представляет собой нечто большее, чем кусок металла. Это память о приезде румынского монарха в наш город и сей исторический момент может быть интересен тем же туристам из Румынии, которых так ждут в наших краях. Да и для большинства местных этот скромный заборчик – милая сердцу достопримечательность, которая подчеркивает исторический облик города. А вот кирпичное основание железной ограды, действительно, изначально было непродуманно и требует доработки.

После сноса железные элементы ограждения передадут под охрану КП «Жилсервис», а дальше – все зависит от общественного мнения.

“По завершении реконструкции сквера измаильчане смогут оценить, как он выглядит открытым. Если жители города и тогда посчитают, что надо вернуть ограждение, то мы вернем – но на новом основании. Я прошу дать возможность руководству города открыть парк. Просматривая фото прошлых лет, мы видим, что Измаил был городом с широкими улицами, красивыми бульварами, открытыми скверами. Мы сегодня возвращаем нашему любимому городу его былую красоту и европейский лоск”, – подытожил градоначальник.

guest

12 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мазафакер
Мазафакер
6 лет назад

Снесут ограду, сделают как захотел Абрам, а потом все забудут про этот забор, тема станет не актальной и страсти утихнут. Ничего никуда не вернут. Черномазый опять обвел доверчивых избирателей вокруг пальца.

Анатолий Маркохай
Анатолий Маркохай
6 лет назад

Прошу и умаляю не сносите

Анатолий Маркохай
Анатолий Маркохай
6 лет назад

Надо беречь и сохранить это Никогда и никем из мэров такое не приходило в голову ….

Анатолий Маркохай
Анатолий Маркохай
6 лет назад

Андрей Вячеславович ОПОМНИТЕСЬ ! Не делайте это !

Оля Удовиченко
Оля Удовиченко
6 лет назад
Ответить на  Анатолий Маркохай

надо избавлятся от вего старого пришедшего в негоднсть наш мер все правильно делает

Миклухо Маклай
Миклухо Маклай
6 лет назад

когда псу нехер делать он яйца свои лижет….нечем больше заниматься как ограду снести и тарифы на воду поднять….слава 404 и хероям ейным прювет!

колобок
колобок
6 лет назад

Это не страшно. Надо просто рассказывать гостям из Румынии, на деньги которых рассчитывает самый умный, что именно он, единолично, уничтожает память о румынском периоде.

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад

В Ширяевском районе Одесской области неизвестные под прикрытием сотрудников местной полиции собрали и вывезли чужой урожай зерна общей стоимостью 1 миллион долларов. От действия рейдеров пострадала компания «Укр Зерно Трейд», которая засеяла поле.Агроном ООО «Укр Зерно Трейд» Сергей Климчук рассказал, что поле было засеяно очень редким видом пшеницы – мулан.

“Махновщина” расцветает…

СергейПаскалов
СергейПаскалов
6 лет назад

Оградка – дорогая! Легче снести её – чем обслуживать!смотрится- гамняно!в глазах совка- хорошо! В глазах цивилизации- гамно- совок! Хорошая планировка центра города!деревья надо подрезать повыше ( чтоб автобусам не било по крыше).и все перекрёстки очистить от кустов!удачи руководству мерии- не воруйте!

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад
Ответить на  СергейПаскалов

Череп свoй oт украинства лучше oчисть.

СергейПаскалов
СергейПаскалов
6 лет назад
Ответить на  AFTKPP1

Дрочи на путин ху есена)) или на его щуку))

Понад_усе
Понад_усе
6 лет назад
Ответить на  СергейПаскалов

comment image

12
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x