Интернет аптеки – проблемы и перспективы развития

0 коментарів 47763 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В последние десять лет дистанционное распространение лекарственных препаратов стало мощным сегментом в отрасли торговли медикаментами. За счет большого охвата аудитории, возможностям быстрого поиска нужной информации и адресной доставки, интернет продавцы успешно конкурируют с традиционными аптеками. Рекомендуем заказывать необходимые медицинские препараты на http://aptekaonline.com.ua/. Но, несмотря на все преимущества дистанционной продажи медикаментов, у покупателей возникают сомнения – можно ли доверять интернет аптекам?


Проблема фальсификата

Интернет торговля медицинскими препаратами давно уже находится в зоне пристального внимания Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ через сеть распространяется более 80% всех некачественных, контрафактных и фальсифицированных лекарств. Эта организация неоднократно обращалась к национальным регуляторам с предложением запретить распространение лекарственных средств через интернет. Однако участники рынка не собираются ликвидировать этот сегмент торговли медицинскими препаратами. Их реакцией на призывы ВОЗ стало ужесточение мер контроля за интернет продажами.

  • Введение единого логотипа. В странах Европейского союза введен единый логотип, которым маркируются сайты интернет аптек. На логотипе указан государственный номер, который присваивается интернет аптеке при регистрации. Кликнув на этот значок, пользователь может перейти на сайт национального регулятора и убедиться, что данная торговая организация действительно внесена в официальный список.
  • Внедрение индивидуальной маркировки. Каждого производителя лекарственных препаратов обязывают наносить на внешнюю упаковку продукции индивидуальный код. Такая мера дает возможность проследить, где аптеки закупают лекарства и отследить весь путь медпрепарата – от производителя до конечного получателя в режиме онлайн и предотвратить попадание фальсифицированных препаратов в легальную сеть продаж.
  • Разработка комплексной информационной политики. В европейских странах выделяются достаточно большие суммы из бюджета на просветительскую работу среди населения, разъяснение всех рисков покупки медикаментов у нелицензированных интернет распространителей. Кроме того, пересматриваются условия рекламы медицинских препаратов. Ведь, согласно статистике, чаще всего подделывают рекламируемые медикаменты – обезболивающие и противовоспалительные средства, препараты от простуды и респираторных заболеваний.

При заказе лекарств через интернет, стоит помнить, что в основном, фальсифицируются дорогостоящие медикаменты, в том числе и онкологические препараты. И тут речь идет уже не просто о здоровье, а о жизни пациента. Если при покупке таких лекарств через интернет возникают хоть малейшие сомнения в добросовестности поставщика, лучше отказаться от его услуг и обратиться к традиционному продавцу. Сейчас возрождаются аптеки, где готовят лекарства. Но для того, чтобы сделать такой заказ, нужно будет лично обратиться в рецептурный отдел и предоставить провизору рецепт от врача.

Высокая вероятность приобрести фальсифицированный или контрафактный товар – самый серьезный риск для пользователей интернет аптек. При получении заказа нужно всегда требовать кассовый документ, подтверждающий факт покупке препарата именно у этого поставщика. В случае приобретения фальсификата такой чек станет документом при подаче судебного иска.

Перспективы развития интернет аптек

Несмотря на законодательные и правовые проблемы, связанные и деятельностью интернет аптек, все эксперты сходятся во мнении, что дистанционная продажа лекарств будет динамично развиваться. Этому способствуют эффективные рекламные стратегии, простая логистика, оперативное реагирование на изменения спроса на рынке.

  • Рекламные стратегии. Реклама в интернете – наиболее действенный инструмент для распространения информации о товарах и услугах, который по своей эффективности намного превосходит ТВ и печатные источники. Используя разнообразные инструменты интернет маркетинга, владельцы интернет аптек могут рекламировать товары для определенной целевой аудитории. Продвижение сайтов путем поисковой оптимизации подойдет для аптек с разнообразным ассортиментом сопутствующих товаров, который интересен широкой аудитории: косметические и гигиенические средства, БАДы, детские товары. Для медикаментов, рассчитанных на узкий круг пользователей, более эффективной будет контекстная реклама, размещенная на специализированных сайтах.
  • Логистика. Благодаря использованию IT-систем обширным информационным базам, интернет аптеки могут эффективно планировать доставку медикаментов на всех уровнях – как на уровне складских помещений, так и конечного потребителя. Возможность постоянного анализа данных об объемах продаж и уровне спроса на те или иные товары позволяет с высокой точностью прогнозировать потребность в поставках и осуществлять их.
  • Расширение спектра услуг. Некоторые интернет аптеки, помимо продажи и доставки медицинских препаратов, предлагают и другие услуги. Это онлайн консультации с врачом, медикаментозное страхование (обеспечение лекарственных средствами страховых случаев). Есть аптеки, которые для привлечения широкой аудитории выпускают информационные приложения, например, журналы о здоровье. Для того чтобы получить бесплатный доступ к изданию, достаточно заполнить простую регистрационную форму на сайте.  

Концепция интернет аптеки как нельзя лучше соответствует запросам современного общества. Благодаря системе оперативных доставок, ее местоположение уже не является определяющим коммерческим фактором (как в случае с традиционными аптеками). Это позволяет владельцам существенно сэкономить на аренде офисных и складских помещений, а значит, предложить своим клиентам продукцию по цене несколько ниже среднерыночной.

Покупатели интернет аптек избавлены от необходимости тратить время на поездки по городу и стояние в очереди. А если добавить к этому возможность оперативного поиска информации о лекарственных средствах, возможность сохранить анонимность во время консультации со специалистом, то перспективность развития интернет аптек не вызывает никаких сомнений.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x