Будет ли расти цена на топливо: мнение экспертов

8 коментарів 64638 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С недавних пор на украинских АЗС за один литр автомобильного газа водители должны выложить почти 17 гривен, что почти на 40% больше, чем еще неделю назад. Автовладельцы от резкого подорожания возмущаются, а специалисты советуют просто подождать. Мол, это временно.


На некоторых заправках газ вообще закончился. Однако специалисты советуют подождать до середины сентября. Утверждают, что рост цен сезонный. Украинские добытчики обеспечивают более 20 % от потребления сжиженного газа в Украине. Абсолютное большинство составляет импорт, преимущественно из России, Беларуси и Казахстана. В конце лета на тамошних предприятиях обычно проводят профилактические работы, а украинские операторы закупают горючее лишь малыми партиями.

Для этого нужны оборотные средства, которые коммерческие банки не выдают, поэтому украинские заправки работают с колес. Ситуация, когда привычные поставщики отказываются привозить топливо, а на свободном рынке ресурсов нет. Это приводит к ажиотажному спросу,
– пояснил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

Кроме того, на ситуацию повлиял и зимний скандал, когда по инициативе СБУ в Украине ввели экономические санкции против иностранных импортеров, считают эксперты.

Журналисты программы “Схемы” установили, что новые поставщики связаны с энергетической группой бизнесмена Нисана Моисеева, друга Виктора Медведчука. Они обеспечивают украинских потребителей газом от российской госкомпании “Роснефть”.

Кроме того, на стоимость газа повлияла и растущая популярность этого вида топлива среди автомобилистов. По данным экспертов, каждый третий литр горючего, которое в прошлом году приобрели украинцы – это сжиженный газ. Но сейчас разница в цене между ним и 95-бензином уже не такая большая. Однако эксперты успокаивают, больше 17 гривен цена не будет расти.

Это граница, которую самим операторам переступать не выгодно. Они понимают. когда соотношение между сжиженным газом и бензином 95 превысит 65 %, этот газ никто не будет брать,
– добавил Геннадий Рябцев.

Контролировать цены на горючее в стране должен Антимонопольный комитет. Однако за все время резкого подорожания сжиженного газа никакой реакции чиновников не последовало.

Источник

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

Смешное мнение у эксперта )) Мнение неэксперта: цены топлива на заправках будут расти, в частности у газа есть “резерв” роста около 30%.

Александр
Александр
6 лет назад
Ответить на  Дима

Какие 30%? Был 11 грн, а теперь 17! Считаешь?

Дима
Дима
6 лет назад
Ответить на  Александр

+ к 17 грн. Посчитай.

рожденный в ссср
рожденный в ссср
6 лет назад

Все нормально было в бане,только не было воды)))Всего лишь 17 грвн.,фигня какая…
Процесс вгоняния народа в нищету успешно прогрессирует и опять РФ виновато,к бабке не ходи!
Кастрюли,быстренько своему шоколадному батьке садитесь писать слова благодарности в добрых,светлых и позитивных письмах “счастья”,а то скоро и писать не на чем будет!

лохи начали что-то подозревать
лохи начали что-то подозревать
6 лет назад

А не ватники ли их об этом предупреждали с самого начала?

Життя по-новому
Життя по-новому
6 лет назад

Пора выкладывать самый большой в мире трызуб из газовых баллонов.

СергейПаскалов
СергейПаскалов
6 лет назад

У ваты пуканы рвет от переизбытка газа))))

Ronin
Ronin
6 лет назад
Ответить на  СергейПаскалов

К сожалению, на Украине, скоро только такой газ и останется. И будешь бегать в гости к вате, чтобы хотя-бы понюхать его.)))

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x