В Измаиле наблюдается острая нехватка дворников

3 коментаря 75546 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаил имеет репутацию благоустроенного и ухоженного города. На улицах часто можно встретить целые армии коммунальщиков, которые стоят на страже чистоты и буквально “вылизывают” каждый угол. Но в то же время городское коммунальное предприятие “Жилсервис” испытывает острую нехватку рабочих кадров, в обязанности которых входит благоустройство и поддержание санитарного состояния города. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Так, во время заседания исполкома, которое состоялось в четверг 13 июля, стало известно, что общий недобор коммунальщиков в КП “Жилсервис” составляет порядка 130 человек, из них – 60 вакансий на должность дворников.

Причин, почему люди не идут на работу в “Жилсервис”, несколько. Прежде всего это тяжелый физический труд. Вне зависимости от погоды, в жару и в лютый холод, “коммунальщикам” приходится выходить на свои участки, чтобы делать жизнь горожанам комфортней. Вспомним недавний случай, когда в жару работнику “Жилсервиса” стало плохо и он впал в кому. Быть коммунальщиком – непросто, да и не каждый согласится заниматься такой, мягко говоря, не самой приятной работой.

Также, из-за нехватки кадров, людям иногда приходится трудиться сверхурочно. Многие не выдерживают такой загруженный график и увольняются, тем самым проблема с кадровым дефицитом усугубляется еще больше.

Из плюсов – работников обеспечивают спецодеждой, перчатками, инвентарем (правда, на его качество есть нарекания). Официальное трудоустройство, оплачиваемый больничный – обязательное условие. Но основным, решающим фактором остается зарплата, которая выплачивается регулярно и которая, после повышения минималки, значительно возросла.

Пообщавшись с дворниками журналисты “БИ” узнали, что оплата труда их вполне устраивает – меньше 3 тысяч гривен никто не получает, а бывают месяцы, когда объем работ большой и на руки можно получить 4 и более тысячи гривен. Согласно информации о вакансиях, опубликованных на сайте Измаильского центра занятости, дворникам в КП “Жилсервис” предлагают зарплату в размере 5 340 грн. По нынешним меркам неплохо, согласитесь.

В обязанности дворников входит уборка закрепленных за ними улиц, тротуаров и других участков территории, чистка от снега, льда тротуаров, брусчатки, дорожек и их посыпка (по сезону года). Измаильские коммунальщики жалуются на нехватку молодых рабочих и уверяют, что работа – посильная, а оплата за неё – справедливая. Поэтому призывают безработную молодежь не бояться трудностей и устраиваться на работу в “Жилсервис”.

Напомним, в марте текущего года в Измаиле были подняты тарифы на услуги КП «Жилсервис» по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Это в большей степени было связано с повышением минималки, ведь основная составляющая тарифа это именно зарплата. Квартплата в Измаиле выросла почти вдвое – в среднем на 84%. Но, как утверждает городское руководство, даже такой тариф далек от экономически обоснованного уровня, поэтому предприятию частично оказывается финансовая помощь из городского бюджета.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

“По нынешним меркам неплохо, согласитесь”-хорошая реклама….5340 гр. и никто не хочет?что же такое ай-ай-ай.Эти люди должны получать как минимум 15 штук

jackfrost
jackfrost
6 лет назад

Эти люди должны получать как минимум 15 штук…Разумеется долларов

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  jackfrost

Ха-ха,хотя бы пятерку гривен платили,хотя дворник – дворнику рознь.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x