В чем заключается грамотный дизайн офиса

0 коментарів 34317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Стоимость дизайн-проекта интерьера офисных помещений, офисных центров, или торговых центров, спорт клубов зависит от выбранного стиля интерьера и количества разнообразных деталей интерьера, стандартности или эксклюзивности интерьера.


Нужно отметить, что дизайн интерьера офиса – не менее важен, чем дизайн квартир, интерьеров домов. Офис – это «лицо» фирмы, призванное демонстрировать ее солидность и престиж, производить благоприятное впечатление на посетителей. Кроме того, офис представляет собой место, где сотрудники фирмы проводят третью часть суток, а то и больше. Для создания условий плодотворного труда важен умело созданный дизайн офиса. Но в бизнесе мелочей нет, и профессионалам это хорошо известно. Поэтому оформление каждой офисной зоны имеет свои особенности.

Рабочие зоны офиса 

Любой офис, даже самый небольшой по размерам, имеет четко выделенные рабочие зоны:

• Приемная;
•Кабинет руководителя;
•Комната для совещаний или переговоров;
•Комнаты сотрудников;
•Зона отдыха сотрудников.

Рабочие зоны офисов могут быть объединены фирменным логотипом или цветом; зонирование широко используется методами дизайна интерьера офиса. Сегодня заказать дизайн любого помещения, будь то офис или квартира, можно отовсюду, где есть интернет на сайте ildesign.com.ua.

Дизайн приемной 

Площадь, выделяемая под приемную комнату, зависит от количества посетителей в офисе, но не должна быть менее 10 кв. метров даже в самом маленьком помещении, иначе возникает ощущение психологического дискомфорта. Вместо приемной комнаты в интерьере офиса довольно часто создается сектор «ресепшн», куда посетитель попадает сразу, войдя с улицы. Сектор «ресепшн» оборудован стойкой администратора, стульями или банкетками для посетителей, вешалкой для одежды или примыкающей гардеробной комнатой.

Интерьер приемной обычно отличается минимализмом и функциональностью, но должен вызывать ощущение уюта. В приемной уместен низкий столик с журналами и проспектами для посетителей; комнатные растения; обязательно наличие настенных часов.

Дизайн кабинета руководителя

Дизайн офиса и кабинета руководителя должен отвечать многим требованиям: он должен быть удобным и функциональным, а также престижным и (желательно) эксклюзивным. Из этих соображений кабинет руководителя обычно является просторным помещением. Дизайн офиса должен внушать доверие к фирме, располагать к непринужденной беседе. Кроме того, интерьер кабинета должен нравиться самому руководителю, проводящему здесь достаточно много времени.

Дизайн комнаты для совещаний 

Комната для совещаний и переговоров также должна быть достаточно просторной. Она оборудуется большим столом с расположенными вокруг него стульями или креслами, также являющимися элементом дизайна офиса. Эта комната используется для различного рода презентаций, семинаров, поэтому здесь располагается и необходимая техника. Иногда зона для совещаний совмещается с кабинетом руководителя. В этом случае кабинет должен быть достаточно просторным для того, чтобы его можно было разделить на официальную и неформальную зоны, различные по назначению, но решенные в едином стиле дизайна офиса.

Дизайн комнат (комнаты) сотрудников 

Некоторые фирмы имеют несколько небольших комнат для сотрудников; в других фирмах сотрудникам выделено одно большое помещение, часто разделенное стеклянными перегородками на отдельные боксы. Дизайнер должен обеспечить оптимизацию рабочего места каждого сотрудника: определить размеры и высоту рабочего стола, количество настольных или навесных полок, приставных столов или тумб.

Важнейшим фактором при оформлении интерьера офиса является освещение рабочего места. Доказано, что оптимальным условием для работы является наличие естественного дневного света. Поэтому, если помещение для сотрудников имеет большие размеры, перегородки между боксами и делаются из стекла, чтобы хоть небольшая часть естественного света от окон достигала каждого рабочего места. Глубина же рабочей комнаты не должна превышать 6 м. Не менее важным является цветовое решение дизайна офиса.

Стены или предметы мебели, окрашенные в теплые цвета, повышают работоспособность, тонизируют. Холодные цвета способствуют сосредоточенности, внимательному отношению к работе. Выбрать нужное соотношение между холодной и теплой цветовой гаммой в интерьере офиса – нелегкая задача дизайнера.

Дизайн зоны отдыха 

В качестве зоны отдыха сотрудников обычно используется комната с барной стойкой, где можно выпить чаю или кофе, попутно обменявшись информацией. Иногда предусматривается комната для приема пищи, что экономит время сотрудников. Чем качественнее будет оформлен интерьер офиса, тем приятнее и удобнее для сотрудников станут условия работы. А это – залог повышения работоспособности.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x