С начала года в Украине ботулизмом заболели 90 человек, люди умирают даже от консервов

0 коментарів 48438 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С начала года в Украине ботулизмом заболели 90 человек, девять случаев имели смертельный исход. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.


“По состоянию на 18.07.2017 года, по данным Минздрава, в Украине зафиксирован 81 случай заболевания ботулизмом, заболели 90 человек, 9 из которых умерли. Восемь из девяти умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы, четверо – из-за промышленного производства”, – говорится в сообщении.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщала, что с начала года в Украине зарегистрировано 76 случаев заболевания ботулизмом, 8 из них – со смертельным исходом.

В основном люди болеют после употребления вяленной рыбы, но недавно в Украине зафиксирован случай заболевание ботулизмом из-за рыбных консервов промышленного производства.

Об этом главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская сообщила на собственной странице в Facebook.

“У нас несколько новых случаев ботулизма, один из которых обусловлен употреблением рыбной консервы промышленного производства”, – отметила Голубовская.

По словам врача ботулотоксин, который вызывает заболевание, может накапливаться в продуктах питания, которые изготавливались с нарушением технологии, или в домашних условиях – это вяленая, копченная или слабо просоленная рыба, колбаса, ветчина, мясные, рыбные, овощные, грибные консервы. Она посоветовала ограничить употребление даже консервированной продукции, которая производилась в промышленных условиях и продается в магазинах.

Как известно, ботулизм – острая токсикоинфекция, вызванная палочкой Clostridium botulinum, содержащейся в неправильно приготовленных консервах. Основной путь передачи заболевания – пищевой.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x