Растаможка авто в кратчайший срок: в августе на Одесчине заработает «Автомобильный хаб»

0 коментарів 98955 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На Одесчине уже через месяц заработает «Автомобильный хаб», который ускорит и упростит процесс оформления документов на подержанные машины, которые ввозят в Украину – от растаможивания до постановки на учет и выдачи госномеров. Об этом говорилось на рабочем совещании 25 июля главы ОГА Максима Степанова с представителями Одесской таможни и пограничной службы.


По словам губернатора, реализовать пилотный проект смогли очень быстро, к тому же создание хаба исключит коррупционную составляющую.

«За два с половиной месяца мы смогли получить все согласования с банковскими учреждениями и органами государственной власти. Я уверен, что 22 августа мы это откроем. И вопрос «есть ли у тебя кто-то на таможне, потому что нужно машину растаможить?» стоять не будет. При желании мы в состоянии и другие проекты реализовывать в сжатые сроки», – отметил Максим Степанов.

Хаб объединит работу семи государственных органов и учреждений, занимающихся оформлением всех документов на автомобиль. Центр будет расположен на территории «Евротерминал» Одесского морского порта, он будет работать по принципу единого окна. В течение нескольких недель здесь полностью обустроят помещения для всех служб и расширят состав для автомобилей. Рядом будет работать станция техобслуживания.

«Если транспортное средство будет в надлежащем техническом состоянии, то его владелец на территории «Автохаба» через филиал сервисного центра МВД получит технический паспорт и государственные регистрационные номера любого региона Украины. При этом есть возможность оперативно проверить факт таможенного оформления. В перспективе будем объединять базы данных одесской таможни и сервисного центра МВД», – отметил начальник Одесской таможни Александр Власов.

Сейчас все структуры, выдающие документы на машину, находятся в разных местах, поэтому растаможка и визирования всего пакета документов, как правило, занимает много времени. Заведение сможет обслуживать от 50 до 100 транспортных средств в сутки и будет работать с 9.00 до 21.00 без выходных.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x