На Одесчине пациентов психоневрологических учреждений намерены расселить в мини-интернаты

0 коментарів 46089 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Областное руководство намерено оптимизировать систему психоневрологических учреждений области. Речь об этом шла 30 июня на круглом столе, в котором приняли участие руководители ОГА, ведущие врачи и общественные активисты.


Представители общественных организаций говорили о нарушениях прав пациентов, существующих во многих заведениях: незаконное применение психотропных препаратов, использование труда подопечных. Наблюдаются и юридические проблемы – очень много вопросов возникает, в частности, с предоставлением статуса недееспособности.

Условия же, в которых живут некоторые подопечные, не соответствуют никаким нормам.

В Одесской области на сегодняшний день функционируют 10 домов-интернатов, в которых содержатся 1950 пациентов, 529 из них – дети с инвалидностью.

В облгосадминистрации предлагают решать существующие проблемы совместно и разрабатывать проект оптимизации системы учреждений в регионе.

«Это так страшен гибрид карательной психиатрии с добавлением постсоветской коррупционной составляющей. Есть и использования труда пациентов, их пенсионного обеспечения и неэффективное использование огромных массивов земли. По земле вопрос отдельно будем поднимать, работать с главами РГА и облсоветом», – отметил заместитель председателя ООДА Сергей Колебошин.

Как один из вариантов оптимизации предлагается создание маленьких заведений. Предполагается, что таким образом легче и эффективнее можно оказывать помощь этой категории людей.

«Эти мини-интернаты будут максимально приближены к той общине, где подопечные родились. Для того чтобы родственники или люди, которые знают, могли их посетить. И, конечно, в маленьком заведении сложнее что-то скрыть», – объясняет руководитель областного управления соцзащиты Лилия Коваленко.

В рамках круглого стола было решено: создать группу, в которую войдут специалисты и представители общественности, и работать по каждому из проблемных вопросов.

В предложенном ниже видеосюжете рассказывается о том, в каких условиях проживают душевнобольные люди в одном из интернатов Одесской области.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x