Измаильские фермеры практически закончили уборку ранних зерновых

1 коментар 47709 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Аграрии Измаильского района Одесской области завершают жатву.


По состоянию на конец прошлой недели в районе намолочено 60,1 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 36 ц/га. Это на 4,1% ц/га меньше, чем в прошлом году. Однако аграрии отмечают, что показатели по результатам уборочной кампании будут примерно такие же, как и в 2016-м, а возможно и лучше.

Значительно повлияла на ситуацию погода. Этот урожайный год (у аграриев отсчет начинается осенью) отметился засушливым началом осени, непривычно холодной весной и весьма прохладным для юга Одесской области летом.

“В этом году климат на Одесщине как-будто развернулся. На юге, где обычно царила засуха, выпало рекордное количество осадков, а северные районы, напротив, страдают от отсутствия дождей. Мой коллега фермер Михаил Лазаренко отправляет фото – так там трещины в земле шириной в ладонь. Дождя они в этом году вообще не видели. Так что нам грех жаловаться, с одной стороны, хотя, по-своему тоже было несладко. Урожай мы вырастили очень хороший в этом году. Так первое поле уборки рапса собирали по 5 тонн с гектара, а потом пошел дождь с градом, посевы повалило”, – рассказала руководитель одного из крупнейших фермерских хозяйств района ФХ “Стоянов А.А.” Алла Стоянова.

По ее словам, обильные дожди также понизили классовость пшеницы.

“Мы вырастили пшеницу второго, третьего и даже первого класса. Из-за высокого уровня влаги вместо второго-третьего класса собираем четвертый, и так порядка 30% урожая. Конечно, не сравнить с итогами прошлого года: тогда мы собрали урожай пшеницы высокого класса. Но есть и положительный момент: цена на пшеницу в этом году существенно возросла, более, чем на тысячу гривен за тонну. На ситуацию повлияло существенное падение урожайности в США и Аргентине – основных игроках на мировом рынке зерна. Потому спрос на украинскую пшеницу поднялся”, – заявила фермер.

Стоит отметить, что среди ранних зерновых культур именно пшеница в этом году показала самый высокий урожай.

По материалам Трасса Е-95

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

В прошлом году тоже плакали-нет урожая,в этом году сказки рассказывают ,что еще хуже.лишь бы не платить налоги и чесать бабосики.Хлеб однозначно подорожает .

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x