Дефицитный антрацит: школы Измаильского района столкнулись с проблемой закупки угля

6 коментарів 78975 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дефицит угля антрацитовой группы – проблема №1 для сельских школ Измаильского района в рамках подготовки к грядущему отопительному сезону. Большая часть котельных в учебных заведениях района работала на антраците, который добывался на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. После того, как начались проблемы с перемещением товаров из зоны АТО, закупить уголь этой группы для бюджетных учреждений стало практически невозможно. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


“Мы объявили тендер в системе публичных электронных закупок ProZorro на покупку угля антрацитовой группы, однако торги не состоялись, поскольку не было ни одного участника”, – объявила во время сегодняшнего заседания коллегии Измаильской РГА начальник отдела образования Татьяна Якименко.

По ее словам, отдел образования в связи с возникшей проблемой выяснял ситуацию на рынке, консультировался с областным Департаментом образования и отовсюду получил ответ, что каменного угля марки антрацит не будет. И такое положение дел наблюдается не только в Измаильском районе, но и в целом по области.

Татьяна Якименко сообщила, что запасов угля антрацитовой группы в сельских школах должно хватить только до 1 января. А дальше? Дальше областной Департамент рекомендует переходить на газовый уголь.

Районный отдел образования вынужден был огласить новую процедуру электронной закупки угля теперь уже газовой группы ДГ-2580. Однако уверенности в том, что эти торги пройдут успешно, нет.

Но главная проблема заключается в том, что оборудование в школьных котельных не рассчитано на работу с газовым углем и вследствие его использования могут возникнуть определенные трудности. Ведь антрацит и угли газовой группы – принципиально разные виды топлива, которые имеют разные нормы и требования по взрывобезопасности при сжигании.

Приведем пример. В сложившейся ситуации на рынке энергетического топлива Украины крупные электростанции также постепенно переводят с антрацита на газовый уголь. Однако котлы энергоблоков предварительно подвергаются реконструкции. Расходы при этом колоссальные. А вот о реконструкции котлов в сельских школах речь не идет. По крайней мере такая информация на районном уровне пока не была озвучена.

Резонным решением может стать перевод котельных районных учебных заведений на альтернативное топливо, но для использования пеллет необходимо приобрести специальные горелки, а на это также понадобятся дополнительные средства.

Тем временем на сегодняшний день ориентировочная цена угля антрацитовой группы на топливных базах Одесской области составляет примерно 6600 грн за тонну, но его крайне мало. Для населения его стоимость достигает 7500 грн/тонна, но чтобы купить его людям приходится стоять в очереди. Ближе к осени эксперты прогнозируют цену 9000 грн за тонну.

 

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
6 лет назад

В статье опечатка. Не “После того, как начались проблемы”, а “После того, как как свидомые создали проблемы”. СУГС

Ribak
Ribak
6 лет назад

9000 гр за тонну! Нет слов …!

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

напрыгали дебилы,но сейчас скажут Путин виноват

OLEG
OLEG
6 лет назад

Так энергетический кризис закончился, вон правительство отчиталось и не стали продлевать экстра меры в области энергетики… А это только начало…

Паша Мордов
Паша Мордов
6 лет назад

Кизяк в помощь.

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

сейчас кастрюлеголовые прийдут и начнут свою песню-рашка ,путин и т.д

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x