В Одесской области на протяжении двух лет откроют 32 опорные школы

0 коментарів 52272 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На селекторном совещании с главами райгосадминистраций обсуждался вопрос создания на Одесчине 32 опорных школ. Их планируется открыть на протяжении двух лет. Об этом сообщает издание «Трасса Е-95».


Директор департамента образования и науки ОГА Александр Лончак отметил: “Создание опорных школ – это возможность модернизации материально-технической базы учебных заведений, обеспечения школьных кабинетов современным оборудованием, проведение энергосберегающих мероприятий за дополнительные финансовые ресурсы из госбюджета. Это позволит детям из сельской местности получить более качественное образование, достойно сдать ВНО и поступить в вуз”.

В прошлом году в Одесской области заработали только две опорные школы. На эти цели из бюджета выделялось 20 млн гривен. Однако, деньги не освоили.

В областной администрации намерены ситуацию исправить. До конца года в регионе запланировано открыть 15 опорных школ, а за два года – 32.

“То, что мы сейчас будем вкладывать в наших детей, получим в будущем. Государство создало механизм образования опорных школ, есть соответствующее финансирование. Беспорядок, который царил здесь в 2016 году, когда деньги не были использованы, не повторится. В этом году такого не будет”, – подчеркнул Максим Степанов.

Губернатор заверил глав РГА, что в обладминистрации им предоставят всю необходимую информацию, касающуюся создания опорных школ.

Напомним, опорные школы – это современные учебные учреждения с отремонтированными кабинетами физики, химии, биологии, оборудованные необходимыми реактивами и лабораторными устройствами. Здесь же и спортивные залы с необходимым инвентарем. Занятия в таких школах ведут опытные педагоги. Опорные школы создают в районах области на базе лучших учебных учреждений.

Старшеклассников из малокомплектных сельских школ к месту занятий подвозят на автобусах. Таким же способом к месту работы доставляют и лучших учителей из сел. В сельских школах останутся лишь учащиеся младших классов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x