“Умная” перчатка, разработанная одесскими школьниками, поможет незрячим ориентироваться на улице

0 коментарів 53838 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Трое школьников из Одессы разработали устройство, которое поможет незрячим людям передвигаться по улицам, ориентироваться в пространстве. «Glass Glover» представляет собой перчатку со встроенными датчиками. Об этом сообщает издание “Думская”.


Кирилл Панин, Виталий Трач и Владимир Балтажи занимаются в Малой компьютерной академии «ШАГ». Ребята всерьез увлекаются робототехникой.

Свои знания и способности молодые люди вкладывают в разработку устройств, которые смогут облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями.

Система искусственного зрения, созданная юными одесситами, позволяет, находить пешеходные переходы и обнаруживать препятствия. Сигналы с датчиков и видеокамеры, которыми оснащена «умная» перчатка, поступают в процессор, который обрабатывает информацию.

«Glass Glover» содержит также GPS-модуль и датчики положения, позволяющие незрячему не заблудиться и лучше ориентироваться на улице.

Впервые творение ребят получило признание в марте — изобретатели стали обладателями первого приза на региональном этапе международного конкурса компьютерных талантов «Золотой Байт».

Новый успех молодых одесситов ждал на конкурсе инновационных проектов, проводимых центром «ИНВАЦ» совместно с департаментом образования и науки Одесской облгосадминистрации. «Умная» перчатка была признана лучшей. Жюри конкурса отметило, что это изобретение имеет реальную перспективу и может принести пользу большому числу людей.

Кирилл, Виталий и Владимир намерены летние каникулы посвятить усовершенствованию своего изобретения.

"Умная" перчатка, разработанная одесскими школьниками, поможет незрячим ориентироваться на улице

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x