Пар над морем: эксперты назвали причины низкой температуры воды на одесских пляжах

0 коментарів 124119 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 26 июня, отдыхающие на некоторых одесских пляжах могли наблюдать необычное явление – над Чёрным морем стоят густой пар.


Причиной этому послужило значительное понижение температуры морской воды.

Так, по данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей, 26 июня температура морской воды составила 13 градусов, сегодня она повысится до 14-15 градусов тепла.

Специалисты объяснили причины понижения температуры воды в июне. Об этом сообщает информагентство “Трасса Е-95”.

Проректор по научной работе Одесского государственного экологического университета, доктор географических наук, профессор Юрий Тучковенко так объясняет причины холодного моря: “Одна из них – это примыкание одесской котловины, где достаточно близко от берега глубина больше 20 метров. На глубине ниже 10 метров существует слой скачка температуры, у дна там держится температура в это время порядка 8-9 градусов и когда дуют с берега сильные ветра, которые были в последнее время, то теплая поверхностная вода разгоняется от берега и ее место занимает холодная вода, которая выходит из больших глубин. Это называется прибрежный апвеллинг. Так бывает летом во время жары после сильных ветров. Сейчас более сильные ветра, грозы, и это тоже могло удержать прогрев моря”.

Заведующий отделом качества водной среды Одесского филиала Института биологии Южных морей НАН Украины Сергей Дятлов дал объяснение такому природному явлению как сгонный ветер.

“Это когда ветер дует в сторону моря, что вызывает охлаждение морской воды. Когда поменяется направление ветра, вода потеплеет. Удивительно, что это происходит сейчас, так как для Одессы это явление характерно в июле месяце”, – пояснил он.

Кроме того, оба специалиста заметили, что лето наступило поздно, в июне была достаточно прохладная погода, что также сказалось на температуре морской воды.

Эксперты заверяют, что как только сильные ветра прекратятся, и стабилизируется жаркая погода, верхний слой воды прогреется достаточно быстро. Температура морской воды должна дойти до 20-ти градусов. Не исключено, что таковой она станет уже на этой неделе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x