Не станьте соучастником преступления: за обналичивание чужих незаконно добытых средств можно поплатиться свободой

0 коментарів 304884 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Предлагают легкие деньги? Задумайтесь, вы можете стать соучастником преступления!


Мошенники вербуют держателей банковских карт для отмывания и обналичивания незаконно полученных средств.

В июне 2017 года Украина присоединилась к масштабной международной образовательной кампании «Не становись дропом», активности которой направлены на информирование держателей банковских карт об угрозе соучастия в отмывании денег.

Кампания проводится European Money Mule Action (ЕММА), организованной Европейским центром по борьбе с киберпреступностью (European CiberCrime Centre, EC3) при поддержке Европола, Европейского агентства по судебным органам (Евроюст) и Европейской банковской федерации.

В Украине инициативу поддержала Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА, адаптировав информационные материалы международной кампании для украинских граждан.

Дропы, или «денежные мулы», – это люди, которые помогают преступникам отмывать нелегально полученные деньги, разрешая использовать свои банковские карточки в качестве «транзитных» для обналичивания или перевода незаконных средств.

Через счета дропов проводятся как деньги, добытые в результате киберпреступлений, то есть украденные со счетов юридических и физических лиц в результате фишинга либо вишинга, так и деньги, добытые путем торговли наркотиками, людьми или другими преступными способами.

Основная задача дропа – снятие наличных в банкомате или в отделении банка. Также дропов используют для перевода незаконно полученных денежных средств между разными счетами, чтобы запутать следы преступников.

Переводы совершаются в разных странах и от имени разных людей, что позволяет преступным организациям «работать» по всему миру, оставаясь при этом «невидимыми». За свои услуги «денежные мулы» получают процент от сумм, которые помогают отмывать.

Завербованные дропы не всегда осознают, что стали частью преступной схемы, поскольку действия мошенников обычно маскируются под легальный бизнес.

Однако незнание не освобождает от ответственности: дропы – правонарушители, которые получают строгие приговоры в виде штрафов, конфискации имущества и лишения свободы.

Причем правоохранительные органы в первую очередь выходят именно на «денежных мулов», как на низшее звено преступной сети.

Дропами становятся чаще всего люди, оказавшиеся в сложном материальном положении или стремящиеся быстро и легко заработать большие деньги. В Украине в группу риска входят: переселенцы из зоны АТО и других стран; люди, которые переехали в большой город из маленьких населенных пунктов; сироты и люди из многодетных семей; безработные; студенты. Большинство дропов – мужчины и молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет.

Во многом вовлеченность украинцев в преступные денежные схемы вызвана непростой экономической ситуацией в стране, однако какими бы ни были причины участия в отмывании средств, при выявлении правоохранителями наказание для дропа неминуемо.

Объявления о вербовке дропов часто замаскированы под предложения о работе от реальных компаний. Для убедительности даже создаются поддельные сайты, которые похожи на официальные ресурсы реальных компаний.

При этом потенциальным «работникам» озвучивается «уважительная» причина, по которой нужно обналичивать или переводить деньги со счета на счет. Обычно доверительно сообщают, что делается все для минимизации налоговой нагрузки.

Предложения о сотрудничестве могут быть размещены в газетах и на веб-ресурсах, посвященных поиску работы, но могут приходить по почте. В этом случае стоит обращать внимание на адрес отправителя: если работа предлагается якобы от лица какой-то компании, но в адресе значится одна из веб-служб (Gmail, Yahoo, Windows Live Hotmail и др.), а не домен компании, «вакансия» должна насторожить.

Как бы ни маскировали свое преступное предложение «дроповоды», отличить их ловушку от нормальной работы можно, руководствуясь следующими подсказками:

– если главное условие вашей будущей работы – снимать наличные средства или переводить деньги со счета на счет, вас точно вербуют в дропы;

– в описании вакансии нет вразумительного списка обязанностей, кроме перевода денежных средств в наличные или на другие счета, и не указаны конкретные профессиональные требования;
нет требований относительно образования и опыта работы;

– потенциальный «работодатель» указывает, что все общение с «сотрудником» будет проходить в онлайн-режиме без личного общения;

– предложение о работе очень выгодное: почти никаких усилий и большой заработок. Иногда предлагается «потратить 10 минут в день, чтобы зарабатывать в месяц до 10 000 гривен».

То есть: если вам предлагают что-то очень заманчивое и мало похожее на правду, если уверяют, что можно заработать много денег практически без усилий, если для получения работы нужно предоставить банковскую карту, если работу предлагают через соцсети или по мейлу и отправитель сообщения вам незнаком, вероятней всего, вас пытаются заманить в ловушку.

Важный момент – проверка репутации компании, где якобы открыта вакансия. Проверяйте информацию о потенциальном работодателе. Если о фирме нет никаких данных в Интернете, или если на официальном сайте компании либо в отделе кадров ничего не слышали о вакансии, предполагающей снятие или перевод денег, отказывайтесь от предложения немедленно.

Будьте осторожны с объявлениями от якобы иностранных компаний, информацию о которых сложно проверить из Украины. Чтобы убедиться, что приглашают на действительно надежную и честную работу, проведите расследование: узнайте контактные данные компании-работодателя (юридический адрес представительства в Украине, номер стационарного телефона, официальный сайт, подробности регистрации в Украине).

Любое предложение от иностранной фирмы, не зарегистрированной и не имеющей представительства в Украине, которое включает обналичивание или перевод денежных средств, потенциально опасно.

«В очередной раз хочется акцентировать внимание украинцев на том, что деятельность дропов криминально наказуема, даже в случае если человек присоединился к преступной схеме неосознанно и вследствие серьезных материальных проблем. Это не освобождает от ответственности!

Более того, дропов раскрывают чаще, чем тех, кто их нанял, и именно дропы попадаются первыми», – подчеркивают представители Ассоциации ЕМА, которая при поддержке Государственного департамента США реализует в Украине Национальную программу содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов Safe Card.

В случае, если человек понял, что попался в ловушку преступников и стал «денежным мулом», нужно:

– прекратить сотрудничество с «работодателем» и сообщить в киберполицию, заполнив онлайн-форму в разделе «Зворотній зв’язок» на сайте департамента киберполиции Национальной полиции Украины в любое время суток. Дропы, согласившиеся сотрудничать с правоохранительными органами, могут рассчитывать на смягчение приговора;

– проинформируйте банк, счет в котором был невольно использован для «отмывания» денег.

В 2016 году в Европе была проведена первая масштабная международная операция по обнаружению и задержанию дропов, к которой в том числе присоединились представители Департамента киберполиции Украины.

Инициатором участия киберполицейских из Украины в операции Европола стала Ассоциация ЕМА, которая является партнером ЕС3 с февраля 2016 года. Результатом операции стала идентификация по всей Европе 580 дропов, ущерб от преступной деятельности которых составил 23 млн. евро.

Национальные правоохранительные органы опросили 380 подозреваемых в ходе операции. За посредничество в отмывании денег были арестованы 178 человек.

Трансграничное сотрудничество правоохранителей и банкиров оказалось настолько успешным, что теперь в планах EC3 создать основу для постоянной совместной работы специалистов обоих сегментов.

Больше информации о вовлечении держателей банковских карт в преступные схемы по отмыванию незаконно полученных денег – на сайте Ассоциации ЕМА: ema.com.ua.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к:

Марине Куземко (e-mail: Maryna.kuzemko@180prpa.com.ua, тел. (050) 387-63-89)

Анне Дзюбе (e-mail: Anna.dziuba@180prpa.com.ua, тел. (050) 412-47-21)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x