Виртуозы скальпеля Одесчины заседали в Измаиле

0 коментарів 72198 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В пятницу, 5 мая, в конференц-зале Измаильской детской поликлиники прошло 1241-е по счету заседание «Южного товарищества» Ассоциации хирургов Одесской области имени А.В Савельева.


Подобные конференции виртуозов скальпеля проводятся поочередно в разных городах Одесчины. Встреча в Измаиле, третья за последние три года, была посвящена травмам и заболеваниям органов малого таза.

Практикующие врачи в роли докладчиков предложили к обсуждению злободневные темы. Так, главный проктолог Г.А. Бахар говорил о проявлениях и лечении болезни, «которую сам не увидишь и другим показать стыдно», – о геморрое.

Проблему «острый живот в гинекологии» осветил старший куратор гинекологического отделения Одесской областной клинической больницы Ю.А. Мандрик. Особое внимание он уделил диагностике и методам лечения внематочной беременности. Заведующий урологическим отделением этого же учреждения И.П. Пустовойт поднял не менее «интимную» тему — повреждения мочеточника, мочевого пузыря и уретры.

Сосудистый хирург ООКБ Ю.М. Новосад озвучил вопрос осложнений, возникающих на фоне беременности. Весьма категорично прозвучала фраза лектора: «Рожать надо до 35-ти!»

Заболевания желудочно-кишечного тракта фигурировали в докладе главного хирурга управления здравоохранения В.В. Горячего. В завершение Владимир Владимирович подвел итоги работы своих коллег по области за прошлый год. С сожалением он отметил, что население области весомо сокращается, одними из причин были названы социальные условия и дефицит медицинских кадров.

Участники конференции получили информацию о новых медикаментах, анализе действий по конкретным заболеваниям, почерпнули полезные знания из опыта коллег. Собственно, ради этого они и преодолели немалое расстояние.

Автор: Алена Колесник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x