В Одесской области выявлено 50 случаев заболевания корью

0 коментарів 82485 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области выявлены 50 случаев заболевания корью, 39 из них – в Одессе.


Врач-эпидемиолог Людмила Красницкая сообщает о том, что в области сейчас создан штаб, в состав которого вошли ведущие специалисты, разрабатывается план мероприятий.

О вспышке речь не идет. Отмечен рост случаев заболевания в апреле-мае.

В инфекционной больнице для пациентов с корью выделено отделение. Ежедневно сюда поступают 5-7 больных.

С симптомами кори всего в больницы области поступило около сотни пациентов. Лабораторно подтверждена уже половина фактов.

По словам главного специалиста отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпотребслужбы в Одессе Ольги Балановской, около 25-30% заболевших корью получают осложнение в виде пневмонии.

Ольга Балановская отметила, что для кори характерна цикличность, и каждые 5-6 лет случаи заболевания повторяются. Так, в 2005-2006 годах корь поразила 43 тысячи украинцев. В 2012-2013 годах это заболевание было диагностировано у более 15 тысяч человек. В 2016 году в Украине были зарегистрированы 102 случая кори, 78 из них — в Ивано–Франковской области.

Корь — острое инфекционное заболевание, которым болеют дети и взрослые. Передача вируса происходит от больного человека воздушно–капельным путём.

Инкубационный период составляет от 8 дней до 21 дня. Болезнь проявляется резко с внезапного поднятия температуры тела до 38-39 градусов, ее сопровождают насморк, кашель, слезотечение. Затем появляется сыпь, поначалу на лице, за ушами, а затем постепенно распространяется по туловищу и конечностям.

До появления сыпи диагноз «корь» поставить невозможно. Болезнь опасна осложнениями в виде пневмонии и коревого менингоэнцефалита.

Медики рекомендуют при появлении катаральных явлений, сопровождающихся повышением температуры, вызывать либо участкового врача, либо «скорую помощь».

Родителям стоит обратить внимание на то, не контактировал ли их ребенок с больными корью. Такие дети госпитализируются в инфекционную больницу. В противном случае маленький пациент может быть госпитализирован в детскую больницу, что приведет к распространению кори среди детей, поступивших с другим диагнозом.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x