“Укртелеком” обещает заблокировать ВК, Одноклассники и Яндекс в течении недели

6 коментарів 90477 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Укртелеком уже занимается выполнением требования Указа Президента Украины №133/2017 о запрете предоставления услуг доступа к ряду веб-ресурсов, которые детализированы в тексте указа. Об этом сообщил директор по корпоративным коммуникациям “Укртелеком” Михаил Шуранов.


По его словам, данный процесс довольно сложный и требует определенного времени, учитывая значительное количество ресурсов.

“Работы уже начаты. Они будут проводиться поэтапно и, по предварительной оценке специалистов, будут продолжаться от нескольких дней до недели”, – добавил Шуранов.

Отметим, что Укртелеком продолжает оставаться основным поставщиком интернет-услуг в большинстве сел как Бессарабии, так и всей Украины.

В то же время, в Интернет-ассоциации Украины заявили, что на данный момент осуществление блокировки попавших под санкции российских сайтов невозможно технически.

Председатель Интернет-ассоциации Александр Федиенко отметил, что для реализации блокировки провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Председатель ассоциации “Телекоммуникационная палата Украины” Татьяна Попова сообщила агентству, что теоретически технически ограничение доступа к некоторому количеству ресурсов возможно, но на практике его будет легко обойти.

“Любой вид блокировки (DNS, URL, IP-адрес и пр.) неэффективен, а продвинутые пользователи легко его обойдут”, – отметила она.

Тем временем, Указ президента Петра Порошенко, который предусматривает блокировку Яндекса, Вконтакте и Mail.Ru вступит в силу после официального опубликования в СМИ.

Об этом говорится в указе президента “О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу”.

Так, документом установлено, что указы президента не позднее чем в 15-дневный срок после их принятия и подписания подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях – “Официальном вестнике Украины” или газете “Урядовый курьер”.

В то же время, в указе о расширении санкций сказано, что он вступает в силу со дня его опубликования.

Таким образом официальные печатные издания должны опубликовать указ до 1 июня.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад

Ну, если нацыйя чтo-тo oбещает, тo oб этoм мoжнo забыть.
Бандерва и тут oбoсрётся.

Вальдемар Анасратий
Вальдемар Анасратий
6 лет назад

comment image

Дима
Дима
6 лет назад

Президент обязан обеспечивать национальную безопасность. Про то и Указ, а не про то, чтобы дать ватным личинкам халявный кокон для защиты, особенно если личинки суют головки в любую дырку. Социальные сети для хомячков – это договор с дьяволом. Российские социальные сети – это договор с теми, с кем договариваться нельзя.

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  Дима

“”” Грядет эра IT-независимости Украины от России.

Были такие времена, когда рекламный рынок в Украине был поделен между тремя китами (“Укр.нет”, “Бигмир” и “Мета”) и всеми остальными. Киты забирали на себя около 90% рекламных денег. Потом был кризис, но мы выжили. А потом пришли Mэйл.ру и “Яндекс”, которые демпинганули стоимость рекламы до такого состояния, чтобы украинские ресурсы могли существовать на грани выживания. На самом деле ниже грани, поэтому многие проекты не выжили. Выжившие и неплохо чувствующие себя есть, но их фактически единицы. Поэтому и нет у нас Би-би-си, Гаурдиан, Индепендент– производство контента стоит больших денег, реклама стоит копейки. Наш рекламный рынок был обрушен, убит наповал этим демпингом.

А теперь, господа моралисты, расскажите мне, как можно развивать украинские ресурсы при такой стоимости рекламы и конкурировать с “Яндексом”, капитализация которого $9,4 млрд или с Мэйл.ру с капитализацией в $5,7 млрд?

Знаете ли вы что, в Европе или в США на сайте с посещаемостью в 10 000 человек в день на одном только adsense можно зарабатывать $2000-$3000 в месяц, в то время как у нас такой доход можно получить с аудитории в 60 000-80 000 человек в день?

Знаете ли вы, что при одинаковой посещаемости футбол.уа (№1 в Украине) и спортс.ру (были такие времена, тогда он был еще не лидер, но был в десятке в России), спортс.ру зарабатывал в 10 раз больше украинского ресурса?

Знаете ли вы, что при посещаемости сайтов в странах Балтии в 7-8 раз меньше украинских (для примера, гисметео.ру– 500 000 за неделю гисметео.уа – 3.8 млн, и это при конкуренции значительно более высокой, чем у них), они там заработали на своих ресурсах столько, чтобы зайти в Украину и попытаться инвестировать в украинские ресурсы?

Давайте еще раз. Российские ресурсы зашли в Украину и обрушили рынок рекламы. Опустили на дно. Вы могли это не почувствовать, но это остановило на годы развитие украинского интернета. Аналогия – это как если бы российские банки обвалили гривну в три раза. Тут вы поняли, потому что прочувствовали на себе

Вы пишете, что этот запрет с бухты-барахты, и что он тоже кому-то выгоден, что это чистый бизнес. Да, это чистый бизнес! Украинский бизнес! Бизнес для украинцев. Выгодный для украинцев.

Что дальше? Вы, пожалуйста, и дальше ходите в свои любимые ВК, “Одноклассники”, “Яндексы” через впн или тор, или прокси, теперь это не страшно, так как теперь по закону рекламодатели не смогут платить российским компаниям, а значит российские компании более не смогут влиять на украинский рынок рекламы, на Украину.

Йося
Йося
6 лет назад

Количество запросов “как обойти блокировку” зашкаливает)))

Дима
Дима
6 лет назад

С глубоким прискорбием извещаю про страшную весть )))

YouTube: Северокорейское ТВ про запрет ВК

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x