Сегодня начинается судебный процесс по делу о госизмене Януковича

6 коментарів 49275 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Оболонском районном суде Киева 4 мая начинается заочный процесс над экс-президентом Украины Виктором Януковичем.


Как сообщает Радио Свобода, бежавшему в Россию Януковичу инкриминируют государственную измену, посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины, а также пособничество российской агрессии.

14 марта Военная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. Среди ключевых доказательств вины экс-президента фигурирует фотокопия его письма, адресованного три года назад президенту России Владимиру Путину, с просьбой ввести на территорию Украины российские войска. Этот документ демонстрировал 4 марта 2014 года на заседании Совета безопасности ООН ныне покойный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в видеобращении, обнародованном на сайте ведомства, заявил, что суд по обвинению Виктора Януковича в государственной измене не будет “процессом мести”.

“Этот процесс не только о гражданине Януковиче. Этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали, как фиговый листок, подписанный Януковичем документ для того, чтобы оккупировать украинский Крым, залить кровью украинский Донбасс, попытаться поставить на колени нашу страну”, – подчеркнул Луценко. По его словам, действия бывшего главы государства привели “к оккупации Россией Крыма и нанесению убытков Украине вследствие потери объектов государственной собственности на общую сумму свыше одного триллиона гривен (около 40 миллиардов долларов)”.

По делу проходят около 50 свидетелей, в том числе и бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев. Ожидается, что на процессе будут обнародованы и записанные на видео показания другого российского экс-депутата Дениса Вороненкова, застреленного 23 марта в центре Киева. Тогда в Генпрокуратуре Украины назвали это убийство “показательной казнью свидетеля” и заявили, что показания Вороненкова подтверждают “использование бывшего украинского президента для прикрытия российской агрессии”.

Между тем, адвокат Януковича Виталий Сердюк утверждает, что для рассмотрения этого дела в суде отсутствуют какие-либо правовые основания, поскольку “подозрение и обвинительный акт Януковичу не вручены, а в получении от него показаний обвинение отказалось”. Сердюк сообщил, что бывший президент направил жалобу в Европейский суд по правам человека “из-за незаконных попыток его заочного осуждения”.

Приговор Виктору Януковичу по делу о государственной измене, как предположил ранее генпрокурор Луценко, может быть вынесен ко Дню независимости Украины – 24 августа. Беглому экс-главе государства грозит наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет. Если Оболонский суд подтвердит выдвинутые обвинения, то это будет означать не только осуждение Януковича, но и конфискацию всего его имущества и имущества связанных с ним лиц на территории Украины.

Кроме дела об госизмене Янукович, занимавший пост президента Украины с февраля 2010-го по февраль 2014 года, является фигурантом еще как минимум семи уголовных дел. Экс-президенту, в частности, инкриминируют создание преступной организации и совершение ряда тяжких преступлений, которые привели к гибели 78 человек во время Революции достоинства, завладение комплексом государственных зданий и сооружений “Пуща Водица” и урочища “Межигорье”, подписание и введение в действие “диктаторских” законов от 16 января 2014 года, захват власти неконституционным путем.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

А вот интересно, он типа легитимный пока ещё живой, или посмертно и скоропостижно тоже?

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  Дима

Крысинный яд в давние времена боролся с врагами и конкурентами довольно успешно, но наука в этой части давно вырвалась вперед и “внезапный” сердечный приступ у совершенно здоровой жертвы через несколько дней после дружественного завтрака или ужина проходит как на отлаженном конвейере. Но иногда показательно стреляют для острастки других непонятливых или неугодных у стен крепости видевшей на своем веку немало жертвоприношений. Думаю что царский пленник, наш беглый жалкий увалень Янык, понимает свое безысходное положение и вряд ли спокойно спит по ночам в своем коттедже-тюрьме в донской столице.

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад
Ответить на  Маск

Какая гoсударственная измена? Мудак.
Былo бы чему изменять. Украина уже как 25 лет – не гoсударствo.

Дима
Дима
6 лет назад
Ответить на  Маск

Вот напишут ему в свидетельстве о смерти “Подавился золотым батоном”, и думай человече, как относиться к такой экзотике: то ли смеяться, злорадствовать, плакать, пожимать плечами в полном недоумении и т.п., то ли отнестись философски, тем более, что найдутся обязательно те, кто позавидует – а как же? красиво жил и так же красиво ласты склеил )))

Бумеранг
Бумеранг
6 лет назад
Ответить на  Маск

Маск я так примерно прикинул вес у тя 100-120 кг,

OLEG
OLEG
6 лет назад

Не прошло и три года )))))

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x