Особенности ловли сома

0 коментарів 83862 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сом – одна из крупнейших пресноводных рыб на нашей планете. Эта рыба достигает поистине больших размеров. Некоторые особи достигают пяти метров и весят до 400 килограмм. Сом вызывает большой интерес у рыболовов.


Во-первых, сом очень вкусный.

Во-вторых, это очень сильная рыба, и не каждый рыбак сможет вытащить хорошего сома, не имея навыков ловли этой рыбы. Ну и в – третьих для ловли крупного сома необходимы очень крепкие снасти.

Снасти для ловли сома.

На сегодняшний день существует несколько способов ловли этой рыбы:

1) Ловля на донку;

2) Ловля на квок;

3) Ловля на спиннинг.

Все эти виды ловли очень эффективные и интересные по-своему. Что касается донки и спиннинга – это всем знакомые рыболовные снасти.

Рыбалка на квок – это всего лишь способ привлечения рыбы, это то же самое, если вы сбросите тушу умершего животного, которая тоже будет привлекать сома. При ловле на квок используется донка.

Ловля на квок, это рыбалка с использованием специального устройства, которое при ударе о воду издает звук, привлекающий сома. Сом начинает идти на этот звук, а его уж тут как тут ожидает приманка.

Приобрести рыболовные снасти для ловли сома можно во многих специализированных магазина, но все же лучше это делать в проверенных точках, так как эта рыба бывает довольно крупная и они соответственно должны быть качественными и надежными. Например рыболовные снасти в Харькове можно приобрести в популярном среди местных рыбаков магазине” У Кеса” на улице Пушкинской или через их интернет магазин. В других городах также есть рыболовные магазины, которые пользуются особой популярностью у местных рыбаков.

Что из себя представляет донка?

Довольно простая снасть. Из всех современных снастей считается самой универсальной. Представляет собой хорошее крепкое удилище (чаще всего штекерная, длинной до трех метров), хорошая надежная катушка, крепкая леска, большой крючок ну и грузило. Что касается удилища – лучше всего покупать с тестом 100-150 грамм и известной фирмы, на такую палку сможете вытащить как мелкого, так и трофейного сома. Катушка может быть абсолютно разной, особо предпочтений нет, может быть как инерциальная, так и без инерциальной.

Главное условие чтобы она была надежной. Что касается лески, то лучше всего подойдет плетеный шнур диаметром 0.3-0.6 миллиметра. Выбор крючка зависит в первую очередь от величины приманки. По поводу спиннинга, то к этой снасти применяются те же самые требования, что и к донкам. Главное, крепость и надежность.

Приманки для ловли сома.

Рацион этой рыбы достаточно разнообразен. Сом не считается какой-то привередливой рыбой. Издавна считается, что сом в первую очередь предпочитает падаль. Раньше старики специально квасили куриные потроха и на них ловили. Сейчас же, самой простой и удобной наживкой считается дождевой червь.

Вообще, в рацион сома входит (лягушки, пиявки, насекомые, мелкая рыбешка, различные рачки и т. д.). В некоторых районах нашей страны, обитает такая рыбка (семейства карпообразных), похожая на червя. Называют её «вьюн». Она считается идеальной наживкой для ночной ловли сома. Один из подвидов вьюна обитает в слоях грязи, а как вы знаете, сом обожает места с наличием грязи.

При ловле на спиннинг можно использовать разнообразные приманки. Это могут быть блесна как вертушки, так и колебалки, различные воблеры, силиконовые рыбки. Главное, они должны быть большого размера. Сом довольно жадная рыба, и прожорливая.

Заключение.

Если хоть раз попробуете половить сома ночью, вы навсегда запомните эту рыбалку. Шум костра, чай сваренный на природе, истории о пойманной рыбе, тишина – как вдруг раздается звук звенящего колокольчика. Вы мчитесь к удочке, а там сом, по ощущениям килограммов десять или двадцать. И вы начинаете бороться с ним. Не каждый сможет справиться с такой рыбой, особенно ночью. И вот, вы вытащили его на берег, не это ли счастье рыбака. Наверное, любой рыбак скажет – как тебе повезло. Удачной рыбалки!

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x