Два друга прошли Афган, потерялись, и встретились в АТО

11 коментарів 75411 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


58-летние Юрий Михеев и Александр Искра знакомы еще с 80-х: вместе прошли Афганистан, потом потеряли связь, долгие годы не видели друг друга. Встретились снова совершенно случайно на передовой в зоне АТО, в одной бригаде. Юрий – старшина разведгруппы, Александр – военный врач.


Во время обстрела 11 мая на Светлодарской дуге Александр выносил с поля боя молодого бойца. Заметив летящую мину, Юрий бросился наперерез и прикрыл собой обоих. В результате старшина получил минно-взрывное ранение в голову, грудь и живот.

– Доставили его к нам в тяжелейшем состоянии, – рассказал главврач днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. – Мужчине провели многочасовую операцию. Почти неделю он был в коме. И вот только недавно пришел в сознание. Понемногу идет на поправку, начал говорить, вспомнил родных и близких. Говорить о выздоровлении рано, но есть положительная динамика. Осколков было много и в груди, и в животе. Пробит полностью тонкий кишечник. Нейрохирурги достали два осколка вместе с отломками черепа. Такой ценой спас другие жизни. Если честно, такая дружба врача и солдата встречается очень редко.

Судьба того самого раненого бойца, которого выносил врач – неизвестна. Информация о нем разная и противоречивая. Одни говорят, что он остался в госпитале и там, к сожалению, скончался. Другие, что выжил. Пока узнать точную информацию от военных не удается. Одно точно: из-под обстрела его вынесли живым.

А вот Александр остался на передовой. Мужчина каждый день интересуется у жены, которая, кстати, работает в больнице Мечникова, как себя чувствует его друг. Оказалось, что все произошло накануне дня рождения медика.

– Можно сказать, он заново родился в тот день, – говорит супруга врача, Юлия Искра. – Если бы не Юра, мужа, наверное, не было.

Жена спасенного каждый день приходит в палату к Юрию, благодарит за мужа, держит за руку и уверяет, что все будет хорошо. Она работает в отделении интенсивной терапии, так что у него теперь анестезиолог всегда “при себе”.

“Поступку мужа не удивилась”

Юлия признается: супруга по телефону слышит редко. А если и разговаривают, то исключительно о семье, детях, погоде.

– У них все телефоны прослушиваются, – объяснила Юлия. – Нельзя никакой лишней информации передать. Медиков вообще на передовой убивают в первую очередь, чтобы помощь некому оказывать было. А врачей там и так мало. Его из Авдеевки перевели только потому, что он был “заказан” снайперу.

А вот “Дед Мазай” – такой позывной у спасителя-Юрия –  в реанимации переносит свое ранение стойко.

– Тебя что-то беспокоит, болит? – участливо спрашивает главврач больницы Мечникова.

– Голова немножко, правая сторона, – честно признается пациент. – А так нормально себя чувствую. Жена и сын проведывали.

Воевать мужчина пошел, как и друг, добровольцем.

– Пацанов жалко стало. Помочь им решил. А меня ведь сначала и не брали. Сказали, по возрасту уже не подхожу. Пришлось подключить свои военные связи.

В коридоре больницы встречаем жену Юрия, Галину Михееву, она только приехала из Умани. Признается, поступку “Юрочки” не удивилась ни капельки.

– Он такой человек, что готов собой закрыть весь мир, – не сдерживает слез Галина. – До войны проводил для детей спортивные занятия по рукопашному бою. Детей очень любит. Солдат молодых всех сыновьями называет.

На двоих у пары, кстати, семеро взрослых детей и четверо внуков. А вместе они 12 лет.

“КП” в Украине”

guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Deggendorf
Deggendorf
6 лет назад

Как умилительно)))укрофашиопропаганда рулит)))

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  Deggendorf

Когда тебя уже, придурка, пристукнут по тихому, чтобы вони меньше было на сайте?

Ingevar
Ingevar
6 лет назад
Ответить на  Маск

Кремлебот за работой, отрабатывает денежку… Купит жене сапоги)))))

Deggendorf
Deggendorf
6 лет назад
Ответить на  Ingevar

Какие деньги? Просто от души ненавижу кастрюлек)))

Deggendorf
Deggendorf
6 лет назад
Ответить на  Маск

Эмалерованным слова не давали.

люба краына
люба краына
6 лет назад

вот что долбоебу в 58 лет не хватало….видать в Афгане мозги не вправили …поехал доправить….слов нет …просто дятел…пациент Баткилина….куда дети смотрели….папап епнулся…

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  люба краына

Хавло свое вонючее прикрой, тварь безмозглая!

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад
Ответить на  Маск

А ты, чтo сидишь ждёшь?
Пузo на диване распластал и урчишь, пoчёсывая егo.
А ну, брысь в АТO. Видишь, как два мудака без тебя страдают? Третьим будешь?

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад
Ответить на  люба краына

Ума ему, мудаку, не хваталo.

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
6 лет назад

Вот это шедевр! Заметил летящую мину и бросился ей наперерез. Когда анаши накурился, то мины летят медленно-медленно.

kers
kers
6 лет назад
Ответить на  Вячеслав Вахний

тише, би за критику может забанить.там только дима с маском неприкасаемые.других таких ………………..найтрудно вот и не трогают

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x