Интересные факты о психологии

0 коментарів 43578 переглядів

Вы когда-либо задавались вопросом, почему вы чувствуете, то, что вы чувствуете, и делаете, то, что вы делаете? То, как функционирует ваш мозг напрямую связано с тем, что вы делаете. Удивительно, то, что каждый “уникальный” ум, на каком-то уровне функционирует у разных людей одинаково. Давайте рассмотрим самые загадочные факты нашей психологии, которые помогут вам лучше и легче изучить и понять себя.

Если же вы самостоятельно не можете справиться с какими-либо психологическими проблемами, вам стоит обратиться за консультацией к профессионалу – на сайте http://psiholog.ru/moskva/psihologi только самые квалифицированные психологи Москвы.

1. Касательно объёма нашей кратковременной памяти, справедлив закон «магическое число 7 плюс, минус 2». О чём говорит этот закон. Говорит он о том, что человек способен удерживать в своей краткосрочной памяти не более 5–7 блоков информации единовременно. Этот показатель справедлив практически для всех людей со среднестатистическими умственными способностями. Людей, чья краткосрочная память удерживает более 10 знаков, вы встретите очень редко. Для примера, когда вы запоминаете номер телефона, вам проще зафиксировать его в памяти, предварительно разбив на своеобразные наборы информации.

2. Сочетание таких цветов, как синий и красный, производит тяжёлое впечатление на наш глазной рецептор. Срабатывает, эффект «хромостереопсис». Этот эффект состоит в следующем: какие-то цвета для нас выдвигаются на передний план, какие-то, наоборот, отодвигаются. Это приводит к сильной утомляемости глаз. Также, этот факт имеет место, когда красный и зелёный расположены вплотную один к другому.
Интересные факты о психологии

3. «Нежавно а каокм подярке рапсоложены бкувы в солве. Смаое ваожное, чотбы пеарвая и понесдяля бквуа блыи на свиох метсах». Такое заключение сделали учёные из Кембриджского университета. Происходит это по причине того, что наш мозг имеет свойство считывать не по одной букве, в отдельности, а воспринимать слово целиком. И как видите, та информация, которую мозг воспринимает (слова), отличается от той информации, которую вы видите (текст из перепутанных букв). Это говорит о разнице между видимым и воспринимаемым вашим мозгом.

4. Пребывая на важнейшем и интереснейшем собрании, слушая захватывающую речь профессионального оратора, вы способны держать включённым своё внимание не более 10 минут. После, вам следует немного отдохнуть, дабы восстановить уровень своего внимания. Кстати, тем, кто часто выступает перед слушателями, необходимо учитывать сей факт.

5. Хотите запустить свою изобретательность, повысить свою способность находить решение различных задач и проблем? Чаще мечтайте! Согласно исследованиям отечественных психологов, мы делаем это, минимум, 30% от всего времени. Некоторые тратят на это ещё больше времени, но как вы успели заметить, это только повышает креативность и находчивость.
Интересные факты о психологии

6. Если вы примете решение выработать привычку, на это у вас уйдёт 66 дней. Это средняя цифра. Если это действие для вас очень важно и приятно, то количество дней для перевода его в привычку, будет разительно сокращаться, если же, наоборот, то будет увеличиваться.

7. Потенциальное число ваших друзей ограничено. Даже если в социальных сетях у вас десятки тысяч друзей, настоящим другом вы сможете назвать считаных из них. Это так называемое число Данбара, обозначающее наибольшее количество людей близких вам, которые вы можете иметь. Оно колеблется в промежутке от 50 до 150.

8. Еда, любовная страсть и опасность, в любом случае привлекают ваше внимание. Думается, каждый когда-нибудь притормаживал, дабы пронаблюдать ситуации несчастных случаев. Древнейший участок мозга не даёт нам это не сделать. При всём желании, мы не сможем просто пройти мимо тех вопросов, явлений, ситуаций, от которых зависит наша жизнь и её продолжение.

9. Вы знаете, как делать те вещи, которые никогда до этого не делали. Например, представьте, что вам первый раз в жизни дали почитать IPad для прочтения электронной книги. Уже в процессе включения и загрузки книги, вы будете мысленно представлять, как она будет выглядеть и как нужно будет с ней управляться. На это оказывает влияние ваш предыдущий опыт, какие-то неполные факты из прошлого и, в некоторой степени, интуиция.

10. Неправда ли, вы воспринимаете ваши воспоминания, как определённые фильмы, которые вы, как бы, проигрываете, когда вспоминаете тот или иной случай? В действительности, обращаясь к своим воспоминаниям, дополняете их какими-то новыми фактами. Имеет значение то, что нервные пути импульсов каждый раз проводят нейроны по-разному. Тут играет роль ваш поздний жизненный опыт, и стремление восполнить недостающие воспоминания. Например, вы хотите вспомнить, была ли на прошлой встрече Нового года ваша тётя. Но вспомнив, что обычно, вы встречаете этот праздник вместе, вы смело включите её и в эти воспоминания.
Источник:

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x