В Вилково мелеют ерики – для их расчистки нужно 50 млн грн

5 коментарів 77625 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для расчистки главной туристической “фишки” города Вилково в Килийском районе – ериков – необходимо около 50 млн грн. Их обмеление может привести не только к снижению туристической привлекательности города, но и к проблемам с доставкой воды, газа и продуктов питания для местных жителей, сообщает “Трасса Е-95“.


Как известно, жители старой части города Вилково вместо привычного транспорта используют лодки, которые двигаются по каналам – ерикам. В последнее время каналы начали мелеть. В разделяющих ериках собирается ил, который в некоторых местах достигает уровня 30 см в год. Кроме того, некоторые жители самостоятельно засыпали каналы для своих нужд, что привело к застаиванию и цветению воды.

По словам городского головы Вилково Матвея Иванова, спасти ситуацию может расчистка и углубление ериков.

“Сама работа обойдется в сумму около 50 млн грн. Это чтобы углубить раз и на всегда: отдамбовать, сделать туристические маршруты с остановками. Для Вилково ерики – даже большая проблема, чем разбитые дороги. Если дорога плохая, то по ней все равно можно проехать, а если в ерике нет воды, то не проедим. Банально, покойника вывезти по кладкам – не вариант”, – рассказывает Матвей Иванов.

На проект по расчистке ериков из областного бюджета было выделено только 800 тыс. грн . У города на проведение работ есть порядка 500 тыс. грн, однако этого недостаточно.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Blesik
Blesik
7 лет назад

Разбежались))) вонючие ерики важнее дорог-дорогами пользуются все а вашими вонючими ериками только вы-собрали мужиков по селу и почистили ериками а то привыкли шарится и ловить шару навару с винной бочкой
Прям подсчитали 50 миллионов гривен-сейчас-детям и взрослым не хватает на медикаменты бесплатные чтобы жить а им ерики расчищай-лодыри вилковские

dimsolar
dimsolar
7 лет назад
Ответить на  Blesik

Речь идет не только по очистке (дноуглублении) ериков но отдамбовка и строительство остановок В летний период при сниженииуровня воды в Дунае подача воды в ерики. Прежде чем писать глупости изучите вопрос.

Дима
Дима
7 лет назад

Где туристическая фишка? В этом болоте и соответствующем ему фимиаме? Типа пройтись, заглянуть кое-где через забор, и за это ещё заплатить штоле? В Вилково из 10 необходимых причин для появления туризма, если найдём 1-2, то значит долго и страстно искали, и в общем слегка нафантазировали в угоду желаню выдать желаемое за действительное. Ибо сказано; проблемы с вывозом покойников.

Виктор Че
Виктор Че
7 лет назад

А если у кого-то возникнет вопрос, почему раньше это не было столь катастрофично, то ответ очень прост. Раньше вилковчане сами выбирали ил из ериков. Потому что равных илу по плодородию – вообще не бывает. Вот они раскидывали ил по огороду. Понятно, что тяжело. Понятно, что трудоемко.
А сейчас зайди в любой специализированный магазин и покупай за вполне приемлемые деньги хоть суперфосфат, хоть нитроаммофоску и прочая. Вот и хороший урожай гарантирован. А то, что это – химия, так кого оно волнует!
Поэтому, в самом общем виде, существует два пути решения проблемы. 1) Возродить старые способы выращивания натурального продукта. 2) Выпросить где-то деньги на расчистку ериков.
Интересно, какой путь будет выбран…

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Виктор Че

Будет второй вариант, но денег никто не даст и ереки зарастут до зловонных мелких траншей.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x