В Ренийском порту построят комплекс по переработке органической продукции

0 коментарів 71820 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Ренийском морском порту планируется строительство комплекса по перевалке и переработке органической продукции.


Согласно сообщению пресс-службы порта, инвестиционный проект был утвержден во время очередного заседания Совета порта. Проект реализует компания ООО «Био-Лайн-Рени» в рамках закона о специальную экономическую зону (СЭЗ) «Рени», который предусматривает создание в порту высокотехнологичного инфраструктурного комплекса по перевалке и переработке органического зерна.

В ренийском порту отмечают, что технология комплекса будет соответствовать стандартам и правилам Европейского института органического хозяйства.

Планируется, что проект обеспечит новый грузопоток объемом до 120 000 тонн в год. Планируемое увеличение судозаходов в порт составит, по предварительным оценкам, 80 — 90 судов, а ожидаемый объем частных инвестиций — 1,6 млн долларов США.

Кроме того, в результате реализации проекта будет создано 30 рабочих мест, дополнительные налоговые поступления планируются в объеме 762 тыс. грн. Уже через два года с начала работы годовые бюджетные отчисления могут составить дополнительно 3-3,5 млн грн.

Ранее руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс подчеркивал, что практика работы специальных экономических зон широко применяется во всем мире и дает хорошие результаты при реализации инвестиционных проектов и решении сложных вопросов распоряжения имуществом, землей и другими государственными фондами.

«И в Украине, как мы видим, также есть положительный опыт применения такого подхода. Мы должны его детально проанализировать, изучить целесообразность его использования и в других регионах, тем более, что возможность такой практики заложена в законе о морских портах Украины»,— отмечал руководитель АМПУ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x