В Болградской районной библиотеке создали отдел украинской литературы и культуры

1 коментар 66474 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На прошлой неделе, когда отмечались Шевченковские дни, в Болградском районе состоялось открытие отдела украинской литературы и культуры районной библиотеки, где заместитель председателя районной государственной администрации Андрей Гарвалов перерезал красную ленточку и поздравил всех присутствующих с этим событием.


Украинский язык и литература претерпели много этапов развития, о которых рассказывали ведущие во время торжества. В этот день звучало много украинских произведений и песен. Дети инсценировали жизнь семей в разный период становления украинского творчества.

Как отметила руководитель Болградской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Адамова, в отделе собрано много художественных произведений украинских писателей, есть интересные издания, которые рассказывают об известных культурных деятелях, поэтах, ученых, художниках и других.

В конце мероприятия директор районного историко-этнографического музея Мария Куемжи поздравила присутствующих с таким важным для Болграда событием и подарила библиотеке книги уроженца города Валерия Азманова. Она отметила, что все, что будет попадать в музей с огромным удовольствием будет передаваться в библиотеки.

В свою очередь руководитель центра гагаузской культуры Ольга Кулаксыз также поприветствовала присутствующих и зачитала на гагаузском языке произведение Тараса Шевченко «Заповіт» и подарила библиотеке произведения украинской литературы переведенные на гагаузский язык.

В завершение руководитель Болградской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Адамова пригласила всех присутствующих посещать библиотеку и принимать участие в литературных вечерах и тематических мероприятиях.

dsc00295

dsc00305

dsc00312

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

В конце 70-х в одном Болградском райуправлении у нас почти вся документация была на украинском языке. Обычное было дело.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x