В Беларуси готовились “провокации с оружием”. Лукашенко сообщил о десятках задержанных боевиков

19 коментарів 58347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании “боевиков”, которые готовили “провокацию с оружием”. Об этом сообщает Лига.net со ссылкой на белорусское агентство БЕЛТА.


“Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря – в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там). Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием”, – сказал Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что скоро общественности представят более широкую информацию о данном факте и рассказал о том, как правоохранителям удалось узнать о существовании подобных планов.

“Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые будучи за границей – в Евросоюзе – предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи”, – сказал Лукашенко.

guest

19 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
6 лет назад

“”””Россия – это страна-циник, которой плевать и на стыд, и на гордость

Недавно «Левада-центр» провел опрос, чем гордятся россияне. Результаты, в общем-то, предсказуемые. На первом месте – победа в ВОВ. На втором «Возвращение Крыма в состав Российской Федерации», на третьем – полет Гагарина в космос. Это все понятно. Но есть два момента, которые очень хотелось бы отметить.

Во-первых, на самом деле, россияне не гордятся ничем. Россия, это страна – носитель абсолютно советского менталитета: закрыть глаза и пройти мимо. Всегда. Сделать вид, что ничего не видел. Орать на митингах то, что тебе говорит партия, и после митинга крыть её матом с мужиками в гаражах за водкой. Поэтому россияне, на самом деле не гордясь ничем, показательно будут гордится тем, чем им скажет зомбоящик. Скажет победой в ВОВ – будут победой в ВОВ. Скажут Крымом – будут Крымом. Скажут Трампом – будут Трампом. А скажут Обамой – будут Обамой. Ровно так, кстати, и было. Восемь лет назад победа Обамы вызвала в России шквал национальной гордости, потому что и восемь лет назад россияне почему-то думали, что Барак Обама – это их достижение. Перезагрузка вот это все. Эта гордость, впрочем, улетучилась так же быстро, как сейчас улетучивается гордость от победы Трампа, которая – ну, а как иначе-то! – тоже наше достижение, но здесь этого не помнят потому что и память здесь точна такая же, как и гордость – как у золотой рыбки, три дня.

А потом можно гордиться всем по-новому, круг за кругом. Рецессия.

Но самое главное – страна, не способная сочувствовать, не способна и гордиться. Гордость всегда неразрывно связана со стыдом. А если ты не способен чувствовать стыд – не сможешь быть способен чувствовать и гордость.

Страна, в которой каждую зиму год за годом стабильно раз в неделю появляются сообщения, как в минус тридцать из автобуса высадили ребенка-инвалида-бомжа, потому что ему не хватило тринадцати рублей за билет – и это даже вызывает дискуссии среди интеллигенции о том, виновата ли кондуктор или нет, бог же ж ты мой! – такая страна не способна гордиться в принципе. Это называется «нравственная идиотия» или – термин, который мне нравится больше – «нравственная кастрация». Насильственная нравственная кастрация, проведенная над целыми народами в эпоху Большого террора, когда было вырезано все, что возвышалось над воплями «расстрелять, как бешеных собак», и увенчавшаяся полным успехом.

С тех пор Россия – это страна-циник, которой плевать и на стыд, и на гордость. Здесь не стыдятся отказываться от своих мужей, за деньги соглашаясь хоронить их в безымянных могилах под номерами – о какой гордости вы говорите, о чем вы?

Так что здесь растекаться мысью по древу особенно и не о чем. Так, просто отметить состоявшийся факт.

А вот второй аспект, на мой взгляд, несколько интересней.

Помимо первых трех пунктов, россияне «гордятся» еще следующими:

Превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире. Достижения российской науки. Слава русского оружия. Борьба с татаро-монгольским игом, защита Европы от нашествия с Востока. Дух русской вольницы, свободолюбие.

Вместе с победой в ВОВ, возвращением Крыма и выходом в космос это все очень интересные пункты.

Дело в том, что ВСЕ эти перечисленные пункты – мифы. Полные, абсолютные мифы.

Ничего из перечисленного не имело место в реальности так, как это представляется респондентам.

Давайте вкратце пройдемся по каждому.

Великая отечественная. Ну, тут все более-менее понятно. Такая война существует только в российской истории. Во всех остальных это всего лишь часть Второй мировой. В которую СССР вступил в 1939 году в союзничестве с Германией. Первый штурм Брестской крепости, совместный парад, 29-я бронетанковая бригада РККА комбрига Кривошеина, которая уже самостоятельно добивала вышедший из крепости гарнизон генерала Плисовского, сам Плисовский, расстрелянный в Харькове, раздел Польши и так далее. На самом деле в период с 1939-го по 1945 год в СССР одновременно шло три войны – Вторая мировая, Великая отечественная и Вторая гражданская. Республика Локоть, до двух миллионов русских, воевавших против СССР, выдача казаков Сталину и пр. С победой тоже все не так однозначно – лендлиз, атлантические конвои, «Аэрокобры», поставка стали и вообще всего вплоть до солидола. Так что в том виде Победа, который гордится Россия – это миф. Единственная страна, которая прошла войну от первого до последнего дня – это вообще Великобритания.

«Возвращение Крыма». Если называть вещи своими настоящими именами – захватническая война, аннексия и оккупация. Тут все предельно просто.

Полет Гагарина в космос. У нас очень любят говорить, что американскую космическую программу сделал Вернер фон Браун, руководитель проекта «Фау-2». И очень не любят говорить, что заместитель фон Брауна, доктор Гельмут Греттруп, работал над космической программой СССР, в НИИ-8, на острове Городомля на Селигере. И что первой ракетой в СССР, стартовавшей 18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут по московскому времени с полигоне Капустин Яр, была все та же «Фау-2». На основе которой позже была сделана советская «Р-1». Вместе Гертруппом над советской космической программой работали несколько сотен немецких ученых.

Превращение страны в ведущую промышленную державу.

Индустриализация вся, полностью, сделана американцами и немцами. Вся и полностью. «Дженерал Электрик» и «Сименс». Символ индустриализации ДнепроГЭС: главный консультант проекта американец Хью Купер, оборудование Крупп и Мангейм, турбины «Дженерал Электрик». Единственное, что в ней есть советского – рабский труд зэков. И так по всем проектам. По всем. Магнитогорск – американцы. Челябинский тракторный – американцы. Газ – американцы. АЗЛК – Форд. Он сначала и выпускал «Ford A». Казанский авиационный – немцы. Новокузнецк – чехи.

В 1925 году в Москве Юнекрс создал самое передовое по тем временам авиационное производство. Сейчас завод Юнкерса в Филях называется «Космический центр им. Хруничева».

Военно-химическая промышленность – тот самый иприт, которым СССР был завален по самое не хочу и банки с которым находили даже в Кузьминках – основана в Шиханах немцами вместе с летным центром в Липецке (где, по легенде, учился Герман Геринг) и танковым центром в Казани.

В институте Курчатова до сих пор ходят байки о том, как дважды лауреат Сталинской премии штурбанфюрер СС барон Манфред фон Арденне надевал свою эсэсовскую форму и разгуливал по территории ядерного научного центра. Вместе с фон Арденне над советской ядерной программой работало до СЕМИ ТЫСЯЧ немецких ученых. Среди них: Нобелевский лауреат Густав Герц; Герой социалистического труда Николаус Риль, советник Гитлера по научным вопросам Петер Тиссен, создатель газовой центрифуги для разделения изотопов урана Гернот Циппе.

Да что там говорить, даже посконный скрепный Уралмаш – и тот немцы! Единственное, что в СССР построили сами, без проклятых буржуинов, это Беломорканал. Который оказался нафиг не нужен и которым давно уже никто не пользуется.

Про автомат Калашникова, созданный из «Шмайсера» в то время и в том месте, где в этот момент находился сам Хьюго Шмайссер, я промолчу.

В общем никакого «оставил с атомной бомбой» в реальности не было.

А вот как товарищ Сталин лично распродавал сокровища Эрмитажа, чтобы на эту самую индустриализацию заработать – это да, вот это действительно подвиг. Всего было продано 2880 картин, пятьдесят девять из которых – мировые шедевры. В том числе Ван Дейк, Веласкес, Рембрандт, Рубенс, Тициан, Ботичелли. Всего из Эрмитажа было продано более 5000 экспонатов – алмазы, золото, царские диадемы, яйца Фаберже… Заработано на продаже было несколько десятков миллионов фунтов стерлингов. При стоимости распроданного уже тогда больше миддиарда. Вот это да, это и вправду надо уметь. ПРОДОЛЖЕНИЕ

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  маск

Слава русского оружия. При внимательном рассмотрении многие подвиги, ставшие мифами, начинают, скажем так, вызывать вопросы. Суворов в альпийском походе своих раненых просто бросил. Двадцати восьми панфиловцев вообще банально не было. Бой Пересвета с Челобеем чистой воды сказка. Бородинское сражение – победа очень уникальная, потому что оборонявшиеся русские потеряли убитыми больше, чем наступавшие французы, поле боя оставили, продолжили отступление и в итоге сдали Москву. Невский пятачок просто бессмысленно завалили трупами. Оборона Брестской крепости – миф. Никакого «Ледового побоища» не было, был небольшой бой у какого-то моста через речушку, в котором всех рыцарей участвовало 26 человек, двадцать убиты, шестеро взяты в плен. Командовал боем, скорее всего, Андрей, брат Александра, так что и того героического Александра Невского, каким мы его знаем по мифам – в реальности, вероятнее всего, тоже не было. Куликовская битва была не так, не там и не о том. Петр Первый из под Нарвы бежал, бросив армию, и от страха ушел в запой на несколько дней. Никакой Олег никакой щит к вратам Царьграда не прибивал – да и Олега никакого и не было. Святослав – вот здесь да, Хазарию он действительно разгромил. Одно только «но» – Хазария была иудейским государством с нанятыми в качестве армии мусульманскими наемниками. А после Хазарии он разгромил и Булгарию, где и осел в Преславе и именно этот город и считал «центром земли моей». И так далее, и так далее и так далее.

Нет, настоящих подвигов в русской истории действительно было полно – вот только все они практически никому не известны, о них никто не говорит и ими никто не гордится.

Борьба с татаро-монгольским игом. Тут все понятно. В гражданской войне между чингисидом Тохтамышем – законным наследником престола Белой Орды (которая у нас почему-то зовется «Золотой») – и полководцем Мамаем, пытавшимся захватить власть – Дмитрий встал на сторону Тохтамыша. Так что мятеж в орде был подавлен при помощи русского князя. И литовского князя Ягайло. Где была сама Куликовская битва, сколько человек принимало в ней участие и прочие детали – неизвестно. Но то, что не на Куликовом поле, это точно. По настоящему нашествию татаро-монгол сопротивлялся Козельск, но кто помнит про его героическую оборону сейчас?

Дух русской вольницы, свободолюбие. Ну, тут без комментариев. Приведу лишь одну цитату из «Повести временных лет»: «земля наша оскудела от войн и продаж». Знаете, что за продажи имеются в виду? Продажи людей в рабство. Работорговля собственным населением была одним из основных источников дохода русских князей наряду с медом и мехами. До такой степени основных, что в английском слово «славяне» осталось как slavery – рабство. Ну, примерно как сейчас слово “таджики”.

И так далее, и тому подобное и так везде и обо всем. Глубоководные аппараты «Мир», наша гордость – финские. Самый большой в мире российский ледокольный танкер “Тимофей Гуженко” полностью построен в Южной Корее фирмой Samsung Heavy Industries. В российском лайнере «Сухой Суперджет» российский только алюминий. Единственная в мире “не имеющая аналогов” арктическая российская нефтяная платформа “Приразломная” – это норвежская платформа Hutton TLP, построенная в 1984 году.

“Академик Мстислав Келдыш”, с которого Джеймс Кэмирон и спускал “Миры” на съемках “Титаника” – финский. Батискафы, на которых Путин куда-то там погружался около нашей (греческой) священной Корсуни – голландские.

Страна, не гордящаяся ничем, что имело место в реальности. И гордящаяся всеми придуманными ею сказками о величии.

В последнее время я почему-то все чаще и чаще натыкаюсь на мысль, что национальный миф не так уж и плох. И если бы не было легенды о том-то или том-то, её, может, следовало бы создать. Мол, национальные мифы объединяют нацию.

Это не так. Миф опасен всегда.

Миф о Владимире и священной Корсуни привел к Крымнашу. При том, что мы даже не знаем, как этого княза по-настоящему звали-то. Владимир – это не имя. Это должность. Мир для крестьянина означал тогда не вообще мир, а – городище, послеление, которое он зачастую никогда за свою жизнь не покидал. Всем миром – это именно всем поселением, а не всей планетой Земля. Владимир – владеющий городищем. На нынешнем канцелярите – губернатор. Так что князь киевский Владимир, примерно то же самое, что мэр московский Губернатор. Но нет. Святой. Крестил. Крымнаш. Оккупация и война.

Миф об арийцах и унтерменшах привел к Аушвицу. Миф о сорока гуриях – к ИГИЛУ. Миф о том, что у Джорджа Буша есть мозги, привел к иракской войне и, в конечном счете, миллионам беженцев. Миф о киборгах в Донецком аэропорту привел к тому, что их их не вывели на две недели раньше, чем это было необходимо, к плену и ненужным лишним смертям.

Возможно, неопасны только те мифы, которые мифы ну совсем уж полностью, например, о том, что, скажем, норвежцы произошли от горных троллей – буде такой существует – но и то уже, глядя на происходящее в современном мире, я, пожалуй, уже не дам гарантии, что какая-нибудь очередная нация не поедет головой на почве своего величия, произошедшего из троллей.

Так что миф опасен всегда.

По настоящему великими становятся только те страны, которые живут в реальности. Которые знают о себе всё – все свои светлые и все темные моменты истории – осмысливают их и принимают меры к неповторению их в будущем. Великая Германия стала великой только после того, как её двадцать лет принудителсьно возвращали в реальность.

С Россией это тоже произойдет. Безусловно. Всех всегда вылечивали от скреп и повышенной духовности. И эту страну вылечат тоже. Тоже обязательно вернут в реальность. И заставят, заставят изучать свою настоящую историю. Только вот лечение это будет болезненным.

А пока – запойная мифическая гордость лишней хромосомой.””””

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  маск

Маск, усохни, статья про Белоруссию. Ты в натуре пезднутый, чи претворяешься умным?!

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  Игорь

Хлебало прикрой, грамотей, даже матерные слова не можешь грамотно написать!

Teller
Teller
6 лет назад

Сегoдня Министр Инoстранных Дел Рoссии Сергей Виктoрoвич Лаврoв oтмечает День рoждения.
Пoздравляю лучшегo Министра Инoстранных Дел в мире!
А ты, Маск, скрипи зубами.

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  Teller

Твоего “лучшего министра” чекисты отравили за ненадобностью на всякий случай. “Нет человека- нет проблем”- как говаривал один кровавый бандит из Гори по кличке Сталин.

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  маск

Маск. Дo жегo же ты тупoй. Твoя тупoсть пoражает вooбражение. Видать, с рoстoм пуза усыхают мoзги.

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  Teller

Ты, сосунок, в этой жизни еще много чего не знаешь. Вот будешь свои жиденькие мозги заставлять работать и много познавать, то может что-то и получится, хотя врядли- слишком все запущенно, так же как и у отстойного лошка Игорька!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  маск

Вoзраст – не признак ума. Если ты старый пердун – тo этo не значит, чтo ты самый умный. Кравчук вoн твoй, сoвсем из ума выжил. А мудаку Левке Лукьяненкo вуси заменяют мoзги.
И хватит кoрчить из себя бывалoгo.

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  Teller

Юноша без признаков ума, Кравчук такой-же мой как и твой, как и бандеровцы и коммунисты со своим коминтерном, и дважды не судимый Янык с нынешним олигархом-президентом и т.д. и т.п. и которым из нашей истории уже никуда не деться

Слава Богу
Слава Богу
6 лет назад

Статья про Белоруссию, а все пишут про Россию, точно говорят, что Путин, это бог хахлов.

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  Слава Богу

Надо у своих друзей россиян попросить выслать портреты Путина, нехай Маск поставит их в каждом углу, чтоы молиться пять раз в день!

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  Игорь

Тебе, дебилу конченому, надо просить друзей россиян чтобы тебе помогли на Донбасс попасть в батальон бывшего командира- отморозка Моторыло, которого не так давно свои замочили в лифте или отморозка Гиви, взорванного своими в своем рабочем кабинете – может украинская или российская пуля тебя исправит!

Teller
Teller
6 лет назад

Маска надo депoртирoвать из Бессрарабии, нахрен. Сидит тут, жрёт в три гoрла, да ещё и Рoдину oбсирает.
Пусть шурует к пoбратимам вo Львoв и кoпoшиться в тамoжнем мусoре, как oпарыш в разлагающемся трупе.

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  Teller

Юное сопливое создание, ты что ли меня будешь депортировать из Измаила? В пятидесятых годах прошлого столетия, когда я был еще пацаном и учился в школе, по городу ходили красные автобусы с деревянной обшивкой, по Дунаю плавали колесники, а на месте Дунайского парка было огромное болото с квакающими лягушками, тебя еще, сосунок, в проекте твоих родителей не было.

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  маск

А, где тебя тогда по голове стукнули, шо дурнем стал?Кто помнит оркестр в кинотеатре “Победа”,”Белинский” , колесники по Дунаю и болото, мазанки на проспекте Ленина, тот ПЕРЕВЕРТЫШЕМ никогда не станет!

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  Игорь

Тупое недалекое создание, не тебе судить с твоими продажными дебильными рассуждениями!

Сварог
Сварог
6 лет назад
Ответить на  маск

Маск,ты уж извини,но похоже совсем заврался! То тебе 50 ,а если ты в в пятидесятых,,в школу пацаном бегал…. ,, , то должно быть как минимум за 70! И что,больше нечем заняться,как всех обзывать и оскорблять? Cильно видно судьба была к тебе сурова!

маск
маск
6 лет назад
Ответить на  Сварог

Тебе что надо год рождения точный назвать, больше полувека- это не значит 50!? А по поводу оскорблений я только отвечаю- хобби у меня такое некоторым, а не всем, юным безмозглым ватникам обратку возвращать!

19
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x