Сегодня ночью Украина переходит на летнее время

1 коментар 83889 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ночь с субботы на воскресенье (с 25 на 26 марта) Украина в числе более чем ста стран мира переходит на летнее время. Для этого в три часа ночи 26 марта стрелки часов переводят на один час вперед.


Считается, что ежегодная процедура переводить время, проводится по причине экономии потребления электроэнергии. В то же время, врачи считают, что изменение времени приводит к нарушению режима сна, работы сердечно-сосудистой и иммунной систем, и нарушению биоритмов организма.

В связи с переводом часов следует учесть изменения работы автобусных станций, аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Украина переводит часы дважды в год, начиная с 1981. Такие меры приняты к более эффективному использованию электроэнергии. В 2012 году предполагалось, что перевод часов осуществляется последний раз. Но украинский парламент провалил данное постановление, и перевод времени остался в силе.

Справка: Раньше, до середины позапрошлого века, все страны мира жили по солнечному времени, руководствуясь для определения текущего времени положением солнца. Такая система исчисления времени казалась простой и логичной: человек просыпался с восходом и засыпал с закатом.

Однако во второй половине XIX века такой подход оказался совершенно неприменим. Развитие железнодорожного транспорта и технологий связи создало невероятную путаницу во времени.

Решение проблемы нашел канадский инженер Сэнфорд Флеминг, который предложил ввести универсальное координированное время — то, что мы сегодня называем аббревиатурой UTC. Идея проста: разделить земной шар на 24 сектора и установить для каждого из них свое время. Так появились часовые пояса.

В начале XX столетия англичанин Уильям Уиллет решил оптимизировать время еще больше, подробно изложив свои соображения в статье “Растрата светового дня”. Он отметил, что люди, для того чтобы продлить свой день, вынуждены включать свет по вечерам, а утром человек просыпается, когда солнце уже встало над горизонтом. Получается, что люди “транжирят” световой день впустую.

В связи с этим Уиллет предложил передвигать стрелки вперед на 20 минут в апреле, а осенью возвращать привычное время, тем самым давая рабочим возможность побольше уделять время семье в светлое время суток.

Сегодня перво часов практикуется на территории 110 государств.

Что касается экономии энергоресурсов, то подсчеты исследователей из США и Японии показали, что потребление электроэнергии из-за перевода часов составляет примерно 0,2-0,5 %. Но эта цифра касается бытового сектора. В промышленности же, где работает оборудование вне зависимолсти от того, насколько светло на улице, энергоресурсы из-за перехода на сезонное время не экономятся.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
6 лет назад

Сколько корове часы в морду не тыкай. сколько её за сиськи не дёргай – до времени лактация не произойдёт (корова до срока не доится). Только наши депутаты дают ЛЮБОЙ вид продукции пиздильной железы в любое время суток за немалые НАШИ деньги.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x