Румынский эксперт заявила, что вопрос Бессарабии в Румынии давно не стоит

21 коментар 134109 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Ассоциации экспертов по безопасности и глобальным вопросам (ESGA) в Румынии Анжела Грамада заявила в интервью ИзбирКому, что вопрос Бессарабии в Румынии давно не стоит и нашим народам пора перестать с опаской смотреть друг на друга.


Так, отвечая на вопрос о том, насколько обоснованы слухи, что румыны хотят отобрать украинскую часть Бессарабии, Анжела Грамада отметила, что в их стране также некоторые политики распространяют слухи о недоброжелательности украинцев, но в тоже время, Румыния стала первой страной ЕС, которая ратифицировала Соглашение об Ассоциации Украины-ЕС и это, по ее слова, хороший знак для нас.

Что касается прохладных отношений между нашими странами, то эксперт объяснила это некой схожестью между украинцами и русскими и муссированием некоторыми политиками темы территориальных претензий.

“Мы действительно с опаской смотрим друг на друга. Во-первых, румыны смотрят на украинцев как на русских, не видя отличия. А к русским румыны относятся сложно. Второе – это территориальные претензии, тема которых муссируется хоть и мало популярными политиками, но все равно времяот времени проявляется. Но я должна сказать, что важные изменения в лучшую сторону начали происходить после марта 2014 года. Отношения изменились качественно. Румыния перестала говорить об ущемлении румынских общин в Украине, чтоб не злить соседа, Румыния поддерживает проевропейский курс Украины, наш президент был в Украине, а Петр Порошенко – здесь, и он также встречался с нашим патриархом, который очень влиятелен и может способствовать созданию украинской единой церкви. И румыны наконец начинают понимать, что украинцы — это не русские. Румынские журналисты были на вашем Майдане, у нас было много информации об этом в новостях. Многие сочувствуют украинцам, в том числе и из-за войны.

И надо помнить, что Румыния является членом ЕС, и она должна была решать все свои территориальные проблемы до вступления в Евросоюз. Она не может даже взять к себе Молдову, о какой украинской Бессарабии вообще может идти речь? Просто помните об этом, когда появляется очередной слух”, – заявила румынский эксперт.

Также Анжела Грамада отметила практически полное отсутствие туристического и экономического сотрудничества между Румынией и не только всей Украиной, а и Одесской областью, от которой до соседней страны рукой подать. По ее словам, причина кроется в языковом барьере и транспортных проблемах.

“Когда я спрашиваю у наших бизнесменов о сотрудничестве с украинскими партнерами, то они говорят, что главной проблемой того, что Румыния остается практически вне зоны торговых интересов Украины, является языковая пропасть. Мы не говорим по-русски или по-украински, вы румынский тоже не знаете, а английский далеко не всегда знают обе стороны. В итоге вы лучше торгуете с Болгарией, которая дальше и имеет меньшую покупательную способность, но зато похожи языки. И второе, что мне говорят наши бизнесмены: с украинцами трудно вести переговоры, так как они не любят уступать. В общем, мы трудно понимаем друг друга и не можем выделить общий знаменатель. Транспорт — еще один фактор, который отрицательно сказывается на наших отношениях. Только недавно появился авиайрес Киев-Бухарест, также редко ходит поезд, а недавно появился автобус из Одессы, который курсирует всего пару раз в неделю. Уже и это хорошо, раньше и такого не было.

Хотя, если посмотрим на макроэкономический оборот, то товарооборот увеличился за посленее время. И еще одно: и та, и другая сторона могла бы использовать Молдову как посредника в своих проблемах, но они этого не делают, хотя от этого выиграли бы все три стороны”, – рассказала Грамада.

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маск
Маск
6 лет назад

“””После массовых задержаний на акциях протеста в более чем ста городах РФ вновь встал вопрос о возможном бойкоте ЧМ 2018 в России

После массовых задержаний участников антикоррупционных протестов в Москве с применением насилия полицией немецкие политики возобновили дискусии о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу в России 2018 года. С тех пор как в декабре 2008 года Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) решила провести мировое первенство в РФ, положение гражданского общества в этой стране резко ухудшилось, заявил во вторник, 28 марта, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер (Gernot Erler). В то же время он напомнил, что пересмотр решения о проведении первенства мира в России находится в “исключительной компетенции ФИФА”.

Зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс (Michael Fuchs) в свою очередь отметил, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира. По мнению политика, неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью приведет к тому, что многие футбольные болельщики воздержатся от поездки в Россию на ЧМ-2018.

Бойкот международных спортивных соревнований должен быть “редчайшим исключительным случаем”, однако Россия уже не первый год движется в опасном направлении, нарушая международное право и права человека, и это “совершенно неприемлемо”, подчеркнул Михаэль Фукс.

В Москве во время акции 26 марта полиция умудрилась избить несовершеннолетнего британский школьника. Об этом сообщает «Открытая Россия».

Учащийся одной из московских частных школ Грегори Хилл 26 марта не участвовал в акции и просто выходил из метро Белорусская в районе двух часов дня. Там на него набросились сотрудники полиции и задержали с применением силы.

Причиной задержания, со слов родителей подростка, стал его отказ показывать полицейским документы: «Документы есть? — Нет. — Обязаны носить. — Не обязан».

После этого несколько полицейских сбили юношу на асфальт и начали бить. «У Гриши синяки из-за того, что один полицейский прижимал его голову к земле, а второй бил в пах и по ребрам. Поражают комментарий мэрии о том, что полиция вела себя грамотно и обеспечила безопасность при большом скоплении народа. Эту „грамотность“ мы видим на гришином лице», — рассказали родители.

Родители Грегори Хилла готовят жалобы в ГУВД и Британское посольство.

Задержания у метро Белорусская производил Второй Отдельный батальон полиции, «закаленный» в подавлении оппозиционных акций, начиная с митингов на Триумфальной площади в 2010 году.””””

Deggendorf
Deggendorf
6 лет назад
Ответить на  Маск

Ипунько,по теме будьласочка!

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  Маск

Дебил, тема про румын!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  Маск

Ды-тo, чтo дебилушка свидoмая, на дерьмo исхoдишь? Тебе-тo, нацыйянальная твoя рoжа, чтo?
Ты же в футбoл играть не умеешь.

Ribak
Ribak
6 лет назад

Кому верить? Румынам?- Ха-ха!!!

nadejda
nadejda
6 лет назад

после спора за о.Змеиный… канал на Констанцу углубили, дунайскую воду “воруют” – поэтому наше гирло Дуная обмелело… после дороги с.Паланка, которую так и не отдали, а Джурджулешты захапали…
Румыны – как воровитые цыгане, и еще орут, что украинцы не умеют уступать – им все отдай и еще должен будешь!!!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  nadejda

Нехер былo за ублюдскую нэзалэжнoсть жoпу рвать. У Рoссии хрен бы чегo цыгане пoлучили.

nadejda
nadejda
6 лет назад
Ответить на  Teller

тупенький, раисся на коленях всегда стояла по пояс в говввне с руками по локоть в крови, а теперь ее китайцы перетрахивают (…опу рвут как раз теперь рашке))))comment image

Teller
Teller
6 лет назад

Да Путин Бессарабию цыганве не oтдаст.
Киев на нас давнo забил. И с радoстью бы прoдал Бессарабию любoму, ктo предлoжит денег. Даже Сoмали или Зимбабве.
Чё? Маск.
Небoсь пoхудел oт ужаса?

Человек
Человек
6 лет назад
Ответить на  Teller

Что вы на этого Маск все наезжаете? Это, скорей всего ангажированый товарищ а попросту куратор БИ от соответствующих структур. Ему кажется и не следует его разочаровывать, что он тут создает общественное мнение. Спугнете этого- прикрепят кого-то еще тупее…Так, что пусть глашатай белает свое дело.

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  Человек

Спасибо за проникновенность,”Человек”! Уважуха! Буду откровенен и добавлю только, что работа неплохо оплачивается, но не от “БИ” и не “от соответствующих структур”. Так-что не обессудьте за меркантильность – честный и непротивозаконный доход в баллах – хорошая прибавка к пенсии, хотя приходится “вызывать огонь на себя” от всяческих полуграмотных конченых дебилов-путиноидов!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  Маск

Скoрo другие сooтветствующие структуры с Лубянки прихлoпнут весь ваш рагулячий серпентарий.
А чепушиле Грицаку Путин личнo яйцы oтoрвет и на уши, как серьги пoдвесит.

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  Teller

Дебилоид-путиноид сопливый, смотри поосторожней со своими заявлениями – чтобы самому не попасть в любянские подвалы, которые десятки тысяч убитых, со всех уголков мира, патриотов “Матушки” повидали!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  Маск

Да мoй дед, таких как ты и Грицак – в этих пoдвалах и мoчил.
А пoсле вoйны, бандерву из схрoнoв извлекал за шкибoт, ставил на кoлени и убивал выстрелoм в затылoк.
Передай Грицаку, чтo из егo черепа сделают эксклюзивную пепельницу, инкрустирoванную зoлoтoм, серебрoм и перламутрoм, кoтoрая будет украшать стoл в oднoм из кабинетoв Лубянки.

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  Teller

Дебил!!!!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  Маск

Куда ты денешься? Давили вас, как вoнючих клкoпoв и давить будем.
А с мудака Наливайченкo – вooбще скальп снимем. Этoт украинствующий “мазепа”, мoжнo сказать, уже не жилец.

Teller
Teller
6 лет назад

Леoнид Филатoв прo Маска.

Ну случайнo, ну шутя,
Сбился с вернoгo путя.
Нo ведь я дитя Эурoпы.
Хoть дурнoе, нo дитя.

Директор школы
Директор школы
6 лет назад

Эта цыганская мразота молодован то за людей не считают, а от кого они реально пиздоф огребали так это от русских. Последний раз им навещали тут в 1944 за Сталинград, где эти уебки воевали на стороне Вермахта.

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  Директор школы

“Эта цыганская мразота” уже в ЕС и уровень жизни у них не такой высокий, но выше чем в нищих Украине и России! Вспомни еще битву при Ватерлоо!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  Маск

Для тебя, украинствующегo ублюдка ЕС прям как рай.
Небoсь мечтаешь дoрваться дo разнooбразнoй эурoпейскoй прoвизии, набить ею свoё свидoмoе брюхo, распластать егo на диване и урчать oт удoвoльствия, предавшись неге пищеварения.

Teller
Teller
6 лет назад

Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России долг.
Вешайся. Маск. Oпять твoй кумир с медным лбoм Грицак всё прoипал Путину.

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x