Неугодный бизнес: в Ренийском р-не напали на владельца единственного рыболовецкого предприятия на озере Картал

4 коментаря 162432 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Чуть больше недели назад, 6 марта, на территории причала СВХ “Алла”, расположенного на берегу озера Картал в Ренийском районе, ночью было совершено вооруженное разбойное нападение на директора данного фермерского предприятия – 66-летнего Владимира Карангела. На него и охранника причала напали пятеро неизвестных в масках. Связав сторожа, преступники избили бизнесмена до полусмерти. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Владелец фермерского хозяйства “Алла”, одним из видов деятельности которого является рыболовство на озере Картал, не считает нападение на себя простым разбоем с целью ограбления. Предприниматель уверен, что мотивом для совершения преступления стал его законный бизнес, который не дает покоя многим заинтересованным лицам в Ренийском районе. Но обо всем по порядку.

Фермер Владимир Карангел вот уже много лет занимается земледелием и животноводством. В начале 2000-х он решил заняться рыболовецкой деятельностью. Водоемы в Ренийском районе при правильном подходе имеют большой потенциал для выращивания водной живности и могут приносить району хорошую прибыль, считает бизнесмен. Если бы не браконьеры…

“У нас в районе – 31 тыс га водной глади, 5 пресных озер. С момента распада Советского союза эти озера используют только бандиты и браконьеры. В бюджет не идет ни одной копейки. За этим стоят влиятельные чиновники и правоохранители, которым не выгодно, чтобы озера сдавались в аренду. Всю прибыль они кладут себе в карман”, – рассказывает Владимир Васильевич.

Решив пойти против системы, на пути к стремлению вести легальный бизнес на водоемах в Ренийском районе Владимир Карангел не раз расплачивался за свою целеустремленность. Первое нападение на него было совершено еще в 2007 году, когда он намеревался взять в аренду озеро Ялпуг. Тогда его дубинками избили прямо на глазах у его троих тогда еще несовершеннолетних детей. Предприниматель считает, что за нападением на него может стоять тогдашнее руководство Ренийской РГА.

…Рыбачить на Ялпуге Владимира Карангела так и не пустили. И тогда в 2013 году фермер решил обустроить рыболовецкое хозяйство на озере Картал.

“В Киеве я беспрепятственно получил все необходимые для аренды озера документы, а вот областное управление природных ресурсов и природопользования разрешения не давало. Главный одесский “природоохранник” захотел за свою подпись 30 тыс долларов. Я не дал, поэтому разрешение получили другие люди”, – продолжил фермер.

В надежде добиться справедливости, предприниматель написал заявление о вымогательстве в районную прокуратуру, откуда больше года не было ни слуху, ни духу. Однако настойчивый фермер все это время не давал спуску правоохранителям и стал требовать ответов на свои письменные обращения.

В ходе одного из визитов Владимира Карангела в районную прокуратуру, во время которого главному районному прокурору снова не нашлось что ответить, последний вызвал наряд милиции. Закончилось тем, что фермер прямо в кабинете у прокурора (!) получил сильный удар по голове и из прокуратуры его в безсознательном состоянии забрала скорая. Получив серьезное сотрясение мозга, он пролежал несколько месяцев в больницах, но и оттуда не переставал добиваться справедливости и продолжал писать во все инстанции.

Но самое интересное было еще впереди. Для того, чтобы обращения Карангела, который не понимает ни угроз, ни физических “аргументов”, не рассматривались, его решили признать психически-больным. Свою дееспособность фермеру пришлось доказывать в суде – для этого он успешно прошел судебно-психиатрическую экспертизу в Киеве. Однако лица, которые пытались сделать из него ненормального, никакой ответственности до сегодняшнего дня так и не понесли.

…Несмотря на все препятствия, Владимиру Карангелу все же удалось оформить документы на ведение рыболовецкой деятельности на озере Картал и получить режим рыбохозяйственной эксплуатации озера до 2024 года. Нанял на работу людей, обустроил причал. Но с первого дня работы начались “наезды” со стороны правоохранителей и пограничников, которые “крышуют” браконьеров, промышляющих на этом же озере уже много лет. Как мы уже отмечали, кроме рыбной ловли, фермер занимается также земледелием и животноводством. Чтобы “отбить” у него желание ловить рыбу на Картале и тем самым избавиться от серьезного легального (!) конкурента, предпринимателю подожгли свиноферму и сторожевой вагончик, а осенью прошлого года избили сторожа.

Угрозы физической расправой и даже убийством стали поступать в адрес Владимира Карангела чуть ли не каждый день. Но упрямый (в хорошем смысле этого слова) предприниматель не то чтобы “сматывать удочки” не собирался, он стал писать обращения в полицию о фактах браконьерства на озере и о незаконном применении заезжими рыбаками запрещенных орудий лова.

Ситуация накалялась и, опасаясь за свое имущество на причале (лодки, сети, вагончики), в ночь на 6 марта Владимир Карангел решил там заночевать вместе со сторожем. К сожалению, его опасения той ночью полностью подтвердились – пятеро вооруженных налетчиков в масках напали на причал, связали охранника и избили до полусмерти хозяина. Затем топором пробили лодки и унесли с собой лодочные моторы, чтобы рыбаки больше не могли выходить на воду.

“У меня было с собой ружье, на которое у меня есть разрешение. Я бы мог открыть по ним огонь – но тогда меня бы признали виновным. Маски с нападавших бы куда-то исчезли и сказали бы, что люди просто пришли на причал, а я начал по ним стрелять. Сказали бы, что я психованный”, – размышляет мужчина.

Шансов, что кто-то отзовется на крики о помощи в тот момент не было. Причал на берегу озера отдален от ближайшего населенного пункта – села Новосельское – несколькими километрами. Пожилой мужчина остался один на один с пятью вооруженными преступниками. Становится совершенно очевидным, что целью разбоя является не банальное ограбление. Подтверждением тому служит тот факт, что злоумышленники, связав предварительно сторожа в соседнем вагончике, не нанеся ему при этом серьезных увечий, стали ломиться в вагончик к предпринимателю, который заперся изнутри. Преступники стали выбивать двери, кидали в окно кирпичи, а когда прорвались в вагончик, то грозились расстрелять несчастного пенсионера, направляя пятизарядку ему прямо в грудь.

В результате разбойного нападения Владимир Карангел получил перелом руки, трех ребер, сотрясение мозга, многочисленные ушибы и травмы. Сейчас он находится на лечении в больнице города Рени.

“Беспредел, как в 90-х – творят, что хотят. И никто их не тормозит. Тут у нас в Рени – некому верить. Единственная надежда – новый начальник полиции, который себя еще не запятнал. Ему еще можно верить”, – признался пострадавший.

И добавил, что правоохранители хотят “повесить” преступление на ромов. Однако предприниматель уверен, что ромы к этому делу никакого отношения не имеют.

В Ренийском отделении Измаильского отдела полиции журналистам “БИ” сообщили, что на данный момент по делу о нападении проводится досудебное следствие на предмет установления лиц виновных в совершении данного преступления. Начальник следственного отдела Юрий Куку рассказал, что по данному факту внесена информация в ЕРДР по ст. 187 ч. 3 УК Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище),  и что дело находится “на особом контроле”.

Дополнительных подробностей о ходе расследования “во избежание каких-либо разглашений” следователь нам рассказывать не стал, но обещал сообщить, когда станут известны результаты расследования. Что касается остальных уголовных производств (поджог свинофермы и сторожевого вагончика, нападение на охранника осенью прошлого года), по ним в полиции журналистам также не нашлось, что сказать – данные преступления до сих пор не раскрыты.

…Если пройтись по берегу озера Картал, то можно увидеть минимум 50 лодок, которые принадлежат лицам, не имеющих право на вылов. Законно рыбачить здесь может только предприятие Владимира Карангела, у которого всего 5 лодок. Чьи все остальные – вопрос к контролирующим органам, которых, после всего вышеизложенного, самих следовало бы хорошенько проверить…

Потерпевший – директор СВХ “Алла” Владимир Карангел:

SME_7538

SME_7539

Место совершения разбойного нападения – причал на озере Картал:

SME_7573

SME_7571

SME_7568

SME_7567

Преступники пробились в вагончики, разбив окно кирпичами:

SME_7556

SME_7558

SME_7565

На полу вагончика до сих пор остались следы крови:

SME_7563

В стенах – отверстия от кирпичей, которыми кидались злоумышленники. Один кирпич “прилетел” прямо в голову пострадавшему фермеру Владмиру Карангелу:

SME_7559

Преступники пробили топором лодки:

SME_7555

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рениец
Рениец
7 лет назад

А куда смотрит прокуратура, там вроде управляет некий Кузнецов, все в доле!!!!!!!!!!!!!! ЗАМНУТ сто пудов

маск
маск
7 лет назад

Вот оно слияние бандитов и власти на лицо! На измаильском центральном рынке пока тихо, а недовольных коммерсантов, если будут сильно шуметь, припугнут также как отважного и смелого борца за справедливость уважаемого Владимира Карангела. (Ау, полиция, как там расследование с избиением представителя предпринимателей?) Сколько еще этой грязи, симбиоза бандитов и властных чиновников, в Украине?! Владимиру выздоровления и пожелания бороться до конца, а новому начальнику полиции Рени быть настоящим мужиком и законами бить этого спрута пока не повыдергивает все его ядовитые щупальца.

Дима
Дима
7 лет назад

Совковые чиновники это переодетые бандиты.

рениец
рениец
7 лет назад

Молодцы браво у нас полиция работает пидорасы мусора вафлите тех кто вас сильниее а не тех кто вырубил дерево в пасадке и погранцы тоже вафлёры и баные суки ебучйе пока тут не будет воина тут ничего не изменится вот что хотят эти укри ублюдки сучарские гасите прокуроров судей сучьйх следаков подкупных всем дал ход урбанскии некии Шук из села Орловка наркоторговлец выращивают вся ихня банда по несколько гектаров в год травы канапля недавно побили одно жителя из одного села перед его мамой мама после несколько днеи скончалось от боли не перенсла шок от таго что увидела и этот Шук идет от людей каторые занимаются аграрнои деятельности а они все под Урбанского он их всех крышует так люди Урбанского заплатили там денги в одессу и купили этому Шуку джип марки BMV X5 серого цвета кто увидет его он с бородои ходит постояно и морда у него уродливая знаючто сечас читают даже его друзья что тут пишется но это пишется для таго чтоб народ поднять навести порядок если мы не наведем то тогда кто будет все нас тогда они перебьют пока не добьются своего так что ТРЕВОГААА !!!! не боитесь людеи с денгами они нелюди валить их нужно всех под один флаг нечесть .

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x