НБУ изменил правила перевозки валюты через таможню

1 коментар 49545 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальный банк Украины упростил порядок перемещения наличной иностранной валюты через таможенную границу Украины. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.


Так, НБУ расширил перечень документов, которые физические лица-резиденты должны предоставлять при таможенном декларировании наличной иностранной валюты, сумма которой превышает 10 тыс. евро в эквиваленте.

Теперь для подтверждения источников происхождения валютной наличности можно предоставлять не только документы, подтверждающие снятие наличных со счетов в банках (финансовых учреждениях), а также квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью.

Также, работникам дипломатической службы Украины, которые возвращаются в Украину после завершения долгосрочной заграничной командировки, разрешено ввозить в Украину наличную иностранную валюту в сумме, превышающей 10 тыс. евро в эквиваленте, на основании справки соответствующего дипломатического учреждения.

Также в три раза увеличен срок действия подтверждающих документов, необходимых для таможенного декларирования наличной иностранной валюты (о снятии наличных со счетов и справки зарубежного дипломатического учреждения Украины) – с 30 до 90 календарных дней.

Изменения начинают действовать с сегодняшнего дня.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

“”Порошенко пошел по стопам Путина

То, что президент инициировал решение СНБО по огосударствлению блокады, а затем провел его своим указом, может свидетельствовать лишь о том, что лично у Порошенко есть интерес к разблокированию предприятий в ОРДЛО, которые якобы находятся под украинской юрисдикцией.

Об этом накануне в комментарии «ВВ» заявил президент общественной организации «Центр исследований политических ценностей», экс-депутат Олесь Доний, передает блог “Экономика от Пророка”.

«На самом деле это частные предприятия одного из бывших олигархов, а ныне подчиненных Порошенко. Можем предположить, что этот бывший олигарх частью сверхприбылей лично делился с действующим президентом. Только такой мотивацией можно объяснить действия Порошенко, который забыл об освобождении украинских пленных и говорит только о возвращении частных, даже не государственных заводов. И в данном случае государственный орган СНБО встал на защиту не граждан Украины, а олигарха. Ведь в стране остался только один олигарх – Порошенко. Все остальные – люди с большими деньгами, которые признали приоритет Порошенко. Это абсолютно российский сценарий, которой в свое время создал Путин в РФ. Там была так называемая Семибоярщина, потом Путин показательно наказал нескольких олигархов, двух изгнав из страны, а одного посадив. Таким образом он подчинил их, и олигархи превратились в людей с большими деньгами, которые в случае необходимости делятся ресурсами с единственным олигархом Путиным.

Ведь олигарх – человек, который имеет определенные властные рычаги. Сейчас кроме Порошенко таких рычагов ни у кого нет. И чтобы получить хоть часть сверхприбылей, бывшие олигархи и пошли к нему в подчинение. И в этом решении СНБО Порошенко показал, что его интересуют только деньги », – констатировал эксперт.

С этими его аргументами трудно поспорить.

Также абсолютно прав был Олесь Доний еще в ноябре 2015 года, когда назвал президента Порошенко саботажником и предупредил, что «пока не будет досрочных выборов президента, к сожалению, Украина из кризиса не выйдет».

А в мае минувшего года Доний заявил, что «у Порошенко две цели – обогащение и удержание власти». Это тоже совершенно справедливая оценка…””

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x