Измаил: на месте вырубленных деревьев обещают высадить новые

3 коментаря 88857 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Наболевшая тема вырубки деревьев в Измаиле является крайне актуальной в последнее время и вызывает крайне отрицательные эмоции среди многих горожан. Измаильчане с сожалением наблюдали за вырубкой деревьев на проспекте Суворова в районе кафе “Хуторок” и в Госпитальном сквере. Шквал критики в адрес городского руководства обрушился особенно после беспощадной вырубки деревьев на стихийном городском пляже в районе Крепости, где летом любят отдыхать жители города.


БессарабияINFORM” решила поинтересоваться у представителей городского руководства, насколько целесообразна столь масштабная вырубка и как будет восполняться “зеленый фонд” Измаила в дальнейшем.

“Нужно понимать, что деревья, которые уже очень давно высадили, или же они сами выросли, зачастую находятся в аварийном состоянии. У нас есть печальная статистика, когда деревья падали  на машины и на людей, за которыми следуют судебные разбирательства. Был несчастный случай, когда упавшее дерево задавило велосипедиста”, – сообщил “БИ” первый зам городского головы Родион Абашев.

Он напомнил, что весной этого года в городе продолжится массовая высадка саженцев многолетних деревьев – кленов разных видов, берез и сакур. Зам мэра подчеркнул, что в городе высаживается в несколько раз больше деревьев, чем сносится. Только в марте текущего года будет высажено порядка 250 деревьев. Новые деревья появятся в Госпитальном сквере, Матросском сквере, у памятного знака на мотокроссе, возле ДК им. Т.Г. Шевченко, в Придунайском парке и на Аллее Дружбы народов (там разобьют новый парк Дружбы народов).

Мы задали вопрос вице-мэру и по поводу вырубки деревьев на набережной Дуная в районе неофициального городского пляжа.

“Так как это место массового посещения людей, службы, которым это поручено, безусловно, за этим местом тщательно следят”, – отметил он.

При этом, по словам вице-мэра, это не говорит о том, что деревья убрали и на их месте ничего не будет расти. Комплексная программа по созданию культурно-исторического и духовного центра «Диорама», которая была начата несколько лет назад, включает в себя и благоустройство территории набережной, включая то место, где находятся мангалы. Здесь обещают более организованно высадить деревья, выведенные селекционным путем, которые эстетически лучше выглядят и создают уют.

“Мы хотим высадить здесь деревья более “культурных” пород, которые улучшат внешний вид данной территории.  Крона у этих деревьев больше, что создаст большую тень”, – продолжил Родион Анатольевич.

В марте на территории между Диорамой и кафе “Fat Cat” стартуют масштабные работы по обустройству четырех игровых площадок – детской и спортивной площадки, а также поля для игры в мини-футбол и баскетбол.

“В зоне между “пляжем” и пешеходной дорожкой будет высажено два ряда кленов, между которыми планируется установить лавочки, чтобы люди не отдыхали сидя на земле. Однозначно могу сказать, что будет лучше, чем было”, – подытожил вице-мэр.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

А интересно, что думают наши “озеленители” о дальнейшей судьбе “гагаринского” леска? Застраивать дальше? Пол-леска хапнули долгогривые, вторую половину – незаконный застройщик. А людям отдохнуть негде. Ну разве что, с нищенской пенсией и зарплатой, сходить в какой-нибудь из кучи баров, постоять под дверьми, послушать музыку, понюхать запахи еды!comment image

Измаил - родина сакуры
Измаил - родина сакуры
7 лет назад

Эти пацаны хоть что-то делают! На ровном месте зарабатывают два раза: продают дрова и впаривают по заоблачной цене саженцы.

Дима
Дима
7 лет назад

Тополя и прочие быстрорастущие с мощной кроной, как один из самых дешёвых видов озеленения бездумно-советского типа, особенно вблизи проезжей части – нонсенс, подлежащий немедленному исправлению.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x