Гройсман о больницах в районах: важно не количество, а качество

0 коментарів 44982 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правительство готовит предложения по изменению системы финансирования системы здравоохранения, сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, общаясь с журналистами в Виннице.


“Мы сегодня готовим предложения, как мы будем менять систему финансирования больниц, – сообщил Глава Правительства. – Элемент страховой медицины является чрезвычайно важным. Это изменение системы вообще финансирование всей системы здравоохранения. Мы предложим вариант в ближайшее время, с которым мы выйдем к украинскому обществу, которому мы скажем, как систему возможно изменить”, – цитирует премьера пресс-служба Кабмина.

По его словам, средства, выделяемые на систему здравоохранения, возможно было бы использовать значительно эффективнее.

“Во что сегодня используют эти средства, как правило, в старой системе? В финансировании стен и койко-мест. Мы хотим изменить эту идеологию, чтобы мы финансировали конкретного украинского гражданина, который получает медицинскую услугу. Мы хотим инвестировать в новые кровати, новые технологии. Мы не хотим инвестировать в заброшенные здания, в ужасные условия, в которых находятся люди во многих районах и областях Украины”, – отметил он.

Владимир Гройсман убежден: “Не важно, сколько больниц в районе, важно, какая больница в районе”.

“Если старая развалившаяся больница, в которой проводят, условно говоря, 100 хирургических вмешательств, когда нужно проводить 3 тысячи, я хочу инвестировать туда, где будет качественный врач-хирург, качественное оборудование, где будет качественный операционный стол и так далее”, – подчеркнул премьер.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x