Единственный источник питьевой воды для жителей Болграда наполняют водой из Дуная

0 коментарів 54729 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несмотря на то, что осенне-зимний период изобиловал осадками, уровень воды в озере Ялпуг значительно снизился, в связи с чем специалистами было принято решение наполнить водоем водой из Дуная.


Данное озеро – единственный источник питьевой воды для жителей Болграда, поэтому горожане и коммунальное предприятие “Горводоканал” постоянно следят за тем, какой в нем уровень воды. В летний период он нередко опускается до критической отметки, что усложняет подачу воды болградцам.

По данным Болградского межрайонного управления водного хозяйства, уровень воды в водохранилище Ялпуг-Кугурлуй в настоящее время составляет 2,20 м, объем – 710 млн м3.

Идет наполнение водохранилища из реки Дунай с помощью двух из имеющихся трех шлюзов-регуляторов.

Согласно протоколу Дунайского бассейнового управления водных ресурсов, установлен режим работы Придунайского водохранилища Ялпуг-Кугурлуй в весенне-летний период 2017 года на уровне 2,8 м и объемом 888 млн м3. Но это при благоприятных погодных условиях.

Как пояснили специалисты Болградского МУВХ, наполнение озера свыше 2,8 м чревато оползневыми процессами прибрежной зоны в районе села Оксамитное Болградского района.

“Если уровень воды будет на отметке 2,8 м – это прекрасно. Но и сегодняшний уровень 2,2 не критичен для нас. Летом в засушливый период ситуации были и хуже, поэтому у нас есть резервуары для накопления воды, что позволяет даже в самые жаркие месяцы выходить из критического положения и не оставлять наших жителей без воды”, – отметил директор “Горводоканала” Станислав Петренко.

По словам специалистов, минерализация воды водохранилища Ялпуг ныне в пределах нормы.

По материалам Трасса Е-95

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x